Амбициозно, но нереалистично – эксперт о планах восстановления туризма в Риге

Площадь Ливу в Риге, Латвия
РИА Новости

Маркетинговая кампания по привлечению туристов в Ригу даст эффект, но не слишком большой, считает представитель высшей школы бизнеса Turība Эрик Лингеберзиньш.

Рижское бюро по развитию туризма (РБРТ) запустило компанию "Рига без тебя – не Рига", цель которой – безопасным способом вернуть в столицу Латвии 80% прибалтийских и иностранных туристов, передает пресс-служба РБРТ.

Это довольно оптимистическая оценка, считает руководитель центра изучения туризма высшей школы бизнеса Turība Эрик Лингеберзиньш.

"Всегда же надо ставить высокие амбиции и большие цели. Но если смотреть реально, конечно, какой-то объем туризма вернется летом, но будет ли это 80%?" – отметил эксперт.

Он добавил, что действие ограничительных мер на проведение мероприятий и транспорт накладывает свой отпечаток.

"Надо иметь в виду, что большие мероприятия, такие как конференции и семинары, наверное, в этом году мы не увидим. А они всегда привлекали дополнительное число туристов. Плюс те, кто приезжали на паромах, – тоже пока их не видим", – указал он.

"То, что сейчас делается маркетингом для балтийского рынка и рынка Европы, оттуда что-то будет, но я не думаю, что мы увидим большой объем", – заключил он.

В честь начала кампании "Рига без тебя – не Рига" 8 июня на площади Бривибас были открыты крупноформатные буквы "R…GA", приглашающие каждого стать частью латвийской столицы.

До начала пандемии коронавируса туристы из Литы и Эстонии летом составляли 13% всех гостей Риги. РБРТ намерено достичь 80% от прошлогоднего количества туристов из Эстонии и Литвы, а в августе – восстановить прием туристов из других стран.

Ссылки по теме