По российскому рецепту: поможет ли Латвия туризму электронными визами?

Новый объединенный визовый центр в Москве
РИА Новости

Профессор Балтийской международной академии Марина Гунаре считает хорошей идеей введение электронных виз для россиян в Латвии. Впрочем, по ее мнению, латвийские власти вряд ли пойдут на такой шаг.

На фоне пандемии коронавируса в Латвии, как и во многих других странах, пострадала туристическая отрасль. Уже сейчас важно понять, какими путями можно восстановить туризм после кризиса.

По мнению доктора политологии, директора направления "Гостиничный и ресторанный сервис, организация туризма и отдыха" Балтийской международной академии Марины Гунаре, хорошей мерой могло бы быть введение электронных виз.

"Идея ввести электронные визы в Латвию после открытия границ мне очень нравится. Если мы это сделаем, то не будем оригинальными. Первыми в истории выдавать электронные визы начала Австралия, систему запустили еще в 1996 году", – сказала она в разговоре с Baltnews.

Кроме того, политолог уже на своем опыте опробовала все преимущества такой системы, когда путешествовала по России.

"Россияне ввели электронные визы в три города, и я сама уже не раз воспользовалась этой возможностью. Быстрое и беспроблемное получение электронных виз облегчило мне принятие решений поехать на конференции и просто на встречу с друзьями", – отметила Марина Гунаре.

Она с теплотой отзывается о российско-латвийском туризме и надеется, что в Латвии внедрят такую же или схожую систему.

"Мы знаем, что жители России любят Латвию, и это не только ностальгическая любовь. Латвия – очень красивая страна, а Рига – один из прекрасных городов с богатым культурным наследием. Наши экскурсоводы замечательны, и нам всем нужна работа. Но я не уверена, что Латвия пойдет на такие меры. Да и границы России откроются для выезда не так быстро. Сейчас многие страны будут стремиться развивать внутренний туризм. Но сама идея мне очень нравится".

В прошлом году российские власти ввели упрощенный порядок въезда в Калининградскую область и Санкт-Петербург по э-визе. В первый же день, когда открылась подача заявлений на получение электронных виз в Россию, жители Латвии подали более 100 заявок, сообщал Sputnik Латвия.

В России работают над тем, чтобы уже с 2021 года граждане 53 стран – в том числе Латвии – могли въехать на территорию любого субъекта РФ по краткосрочной 16-дневной электронной визе.

Замглавы МИД РФ Евгений Иванов отметил, что эксперимент хорошо себя зарекомендовал: всего было оформлено 199 тысяч виз, и 80% из них уже использованы. Он рассказал, что эту практику распространят на все субъекты РФ.

"На сегодняшний день усилия направлены на введение с 1 января 2021 года единой электронной визы, которая будет действительна для перемещения между всеми субъектами РФ", – уточнил Иванов.

Ссылки по теме