Иностранцам продлят пребывание. Как Россия развивает туризм

Люди гуляют на Адмиралтейской набережной Санкт-Петербурга
РИА Новости

Иностранцам начнут выдавать российские визы на полгода. Это уже не первая инициатива по либерализации въезда в Россию. Эксперты – и сами туристы – дают положительные оценки таким изменениям.

Иностранцам, получившим туристическую визу, разрешат гостить в России в течение шести месяцев. Саму же визу они смогут оформить на основании брони отеля или гостиницы. Законопроект, содержащий такие правила, по поручению правительства разрабатывает МИД РФ, пишет газета "Известия"

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что этот шаг повысит привлекательность страны и позитивно скажется на развитии туризма.

Опыт введения бесплатных электронных виз для въезда в ряд российских регионов показал, что инициативы по упрощению въезда действительно привели к ожидаемому результату. Так, введение бесплатных электронных виз в Калининградскую область и Калининград поспособствовало большому росту числа туристов в регионе. Лидерами среди числа желающих посетить российский анклав оказались жители стран Балтии.

Электронная виза нарасхват

Как рассказал Baltnews губернатор Калининградской области Антон Алиханов, уже спустя полтора месяца после введения инициативы 1 июля 2019 года на получение электронной визы в российский анклав было подано более 35 тысяч заявлений, а на территорию области въехало около 22 тысяч иностранцев из 39 стран мира.

С 1 октября 2019 года аналогичная инициатива была введена и в Ленинградской области. В 2019 году лидерами среди туристов, посетивших Санкт-Петербург, также стали жители Эстонии, Латвии и Литвы. Из месяца в месяц именно прибалты демонстрировали стабильно высокий интерес к посещению российских регионов по электронной визе. Иностранцы рассказывают, как удобно было попасть в Россию по новой упрощенной системе, и делятся положительными отзывами о самих поездках.

Кроме того, стало известно, что новый глава российского правительства Михаил Мишустин соответствующим распоряжением увеличил до 53 количество стран, граждане которых могут посетить территории Дальнего Востока при наличии электронной визы, которая оформляется сразу по приезде в страну.

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев в разговоре с Baltnews назвал такие инициативы "лекарством от русофобии"

Въезд упростят

Как сообщили "Известиям" в МИД РФ, сейчас ведомство разрабатывает поправки в ст. 25.6 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Их целью станет упрощение получения российских туристических виз иностранными гражданами вне зависимости от страны, которую они представляют.

"Законопроектом, в частности, вводится возможность оформления турвизы на основании подтверждения о бронировании средства размещения, сведения о котором содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц", – пояснили в ведомстве.

Сейчас такую визу дают только при наличии подтверждения о приеме организацией, сведения о которой содержатся в едином федеральном реестре туроператоров.

В МИД РФ подчеркнули, что ведомство во взаимодействии с профильными органами власти последовательно принимает ряд мер по повышению привлекательности России в качестве важного туристического направления, и законопроект – лишь одна из них.

Любое упрощение правил въезда в страну будет плюсом для развития туристической отрасли и для экономики РФ, отметил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

"Будь то либерализация, отмена виз или послабление административных барьеров, любое действие в этом направлении приведет к росту туристического потока от 10 до 30% и даже больше. Такое мы уже наблюдали на примере Израиля, где скачок составил 4%, а у Южной Кореи он увеличился в разы", – сказал эксперт.

Ссылки по теме