"На следующий день после заявки была готова": иностранцы об э-визах в Петербург

Вид на Адмиралтейство и Петропавловский собор с колоннады Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
РИА Новости

Для поездок в Санкт-Петербург и Ленинградскую область с октября действует электронная виза, которой успели воспользоваться многие иностранцы. Остались ли они довольны нововведением?

Инициатива по получению бесплатной электронной визы в Санкт-Петербург и Ленинградскую область действует с 1 октября этого года. Воспользоваться этой возможностью могут граждане 53 стран мира.

Для оформления визы не требуется приглашений, подтверждений бронирования проживания или каких-либо других документов, доказывающих цель поездки в Россию. Срок выдачи электронной визы составляет не более 4 календарных дней со дня подачи заполненного заявления, а праздничные и выходные дни на обработку документов не влияют.

Погранслужба ФСБ подсчитала, что к 7 октября нововведением чаще других пользовались граждане Эстонии (286 пересечений границ), Латвии (76) и Литвы (75). Германия в этом списке на шестой позиции с 32 пересечениями, сообщает Deutsche Welle. Первые обладатели электронных виз поделились с изданием своими впечатлениями.

Фотограф из Таллина Лия Устинова, у которой есть гражданство Эстонии и России, узнала о новых, упрощенных возможностях въезда в Санкт-Петербург пару месяцев назад из газеты. Сначала она не поверила – думала, решение отложат. Ей самой виза не нужна, но она хотела познакомить своего молодого человека – итальянца Алессандро – с ее родителями, проживающими в Петербурге. Ранее для этого ему нужно было оформить приглашение, потратить деньги и время.

"Мы с Алессандро зашли на сайт МИД России 30 сентября, оформили черновик заявки на визу, а 1 октября отправили", – говорит Лия. Девушка признается, что боялась отказа: ее молодой человек ни разу не был в России и пока не имеет в Таллине работы. Но опасения не подтвердились.

"Я очень удивилась, когда на следующий день после заявки виза была готова", – рассказывает Лия Устинова.

Визу Лия и Алессандро оформили за 10 минут. Для получения визы необходимо предоставить свои паспортные данные, указать место работы, цель визита и родственников в России, если таковые имеются. Потом нужно загрузить фотографию. Алессандро сфотографировался на телефон на фоне белого шкафа – даже не нужно было специально идти в фотоателье.

Введение электронных виз пока не сказалось на загруженности пограничных зон. Для гостей с электронными визами доступны 9 пунктов пропуска, включая аэропорт Пулково и пункты пропуска на границе с Финляндией "Брусничное" и "Торфяновка". На поезде пересечь границу с электронной визой пока нельзя.

Лия и Алессандро поехали в Питер на автобусе. КПП между Ивангородом и Нарвой они прошли за полчаса.

"Алессандро просто предъявил свой паспорт и распечатанную визу, хотя ее можно было показать и на телефоне, – вспоминает девушка. – Его не спрашивали ни куда он едет, ни сколько дней здесь пробудет".

По ее словам, пограничники смотрели на электронную визу "удивленно". Итальянцу Алессандро Санкт-Петербург очень понравился, поэтому он с Лией собирается сюда еще не раз вернуться. "Ему здесь все удивительно, странно и холодно, а сам город напоминает Рим", – говорит девушка.

По электронным визам иностранцы уже два года могут приезжать на Дальний Восток, а с 1 июля – и в Калининградскую область. С 2021 года власти России собираются распространить этот опыт на всю страну.  

Ссылки по теме