Как Рига собирается пополнить бюджет за счет туристов

Рига
Sputnik

Рижская дума одобрила введение туристического налога в столице с января 2021 года. Туристы будут платить пошлину, которая пойдет на развитие города и его популяризацию за рубежом.

Всем местам проживания туристов (гостиницы, хостелы, и т. п.) нужно будет платить один евро за каждый день проживания гостя в столице, однако не больше 10 евро, если турист останется в Риге дольше. Также сообщается, что налог не должны будут платить дети младше 12 лет, уточняет Mixnews.

По данным Центрального статистического управления, в 2018 году в Риге было 133 места проживания туристов, где остановились 1 716 787 гостей, которые в общей сложности провели в столице 3 281 884 ночей. Исходя из этих данных, получается, что туристический налог может приносить самоуправлению больше трех миллионов евро в год.

Согласно прогнозам самоуправления, введение налога будет стоит 160 000 евро. Из них 60 000 евро необходимы на создание трех рабочих мест в 2020 году. В будущем же поддержание туристического налога будет стоить 83 500 евро ежегодно.

Чтобы обеспечить контроль за уплатой налога, думе нужно быть разработать специальную программу. Ее создание и поддержание может стоить около 50 000 евро.

Руководитель Рижского бюро по развитию туризма (РБРТ) Гунтарс Гринвалдс выразил надежду, что в Латвии в 2021 году, когда введут туристический налог, состоится чемпионат мира по хоккею – это будет означать приток туристов.

"Еще предстоит разработать технический процесс, как это все будет происходить. Планируется, что будет разработана программа, которая будет соединена с системами гостиниц, чтобы им отдельно не приходилось вводить данные о всех туристах. Следует отметить, что в Европе подобные сборы не новы, существует ряд стран, где это обычная практика, при этом пошлины значительно выше – до 10 евро за день", – цитирует его The Baltic Course.

В будущем туристов можно привлекать концертами классической музыки и проектами современного искусства, уверен Гринвалдс.

Кроме того, после того, как Финляндия изменила требования к документам, необходимым для получения визы, Латвия ожидает притока российских туристов, особенно с Северо-Запада России. Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге с 1 сентября начало требовать от россиян, подающих документы на получение шенгенской визы, к стандартной анкете прикладывать справки, подтверждающие финансовые гарантии туриста, а также действующие брони билетов и гостиниц. Из-за этого количество поданных на визу заявлений кратно снизилось. За первую неделю сентября их было 500-700 в день при том, что в аналогичный период прошлого года – около 1500 в день.

По мнению доцента СЗИУ РАНХиГС, кандидата политических наук Елизаветы Пронякиной, жители Петербурга не перестанут ездить в Финляндию, но турпоток все же уменьшится. Финляндии они могут предпочесть Швецию, Латвию или Эстонию.

"Прибалтика и Скандинавия являются традиционными туристическими направлениями для жителей СЗФО. Поэтому если не берут финскую визу, то берут, например, латвийскую. При ее оформлении тоже требуется финансовое подтверждение, но оформить ее все же проще остальных", – сказала Пронякина.

Ссылки по теме