Как правительство свалило мусор на Ригу

Выгрузка мусора на свалке бытовых отходов
РИА Новости

В латвийской столице продолжается кризис в сфере сбора и вывоза бытовых отходов. Решение так и не нашли, а введение чрезвычайного положения отложили.

Рижская дума предложила действующим предприятиям по вывозу отходов продолжить работу после окончания договоров. Но мэр Риги Олег Буров сомневается, что два малых предприятия по вывозу отходов из Риги будут готовы работать после истечения срока договоров.

"Они говорят, что уже продали свою технику", – сказал Буров.

Операторы готовы продолжать вывоз отходов, только если начнутся переговоры и будут заключены новые договоры. Однако столичное самоуправление не сможет сделать это за столь короткий срок в несколько дней.

Буров пояснил: если в Риге будет объявлено чрезвычайное положение, договоры будут заключены уже после получения услуг.

Мэр также отметил, что постарается сделать все возможное, чтобы Рига не погрузилась в горы мусора после 15 сентября, когда истечет срок действия договоров.

Сейчас у Риги договоры с четырьмя компаниями – Clean R, Eco Baltia vide, Pilsētvides serviss и Lautus.

"Придется вмешаться"

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш возмутился происходящим в столице:

"Почему мы оказались в такой ситуации? Рижская дума решила создать монополию, хотя страна всеми силами старается от монополии избавиться. Например, искоренив монополию на газовом рынке, цены стали более стабильными. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией выявило возможный картель в сфере строительства, и принимаются меры, чтобы подобных ситуаций больше не возникало.

И пока ведется последовательная работа по укреплению конкуренции, Рига создает монополию. Совет по конкуренции это не разрешил. Вчера я заслушал доводы Совета по конкуренции, они четкие и крайне убедительные, Рижская дума должна выполнять это решение. Но если Рига не справляется, то в эту ситуацию придется вмешиваться правительству", – цитирует Кариньша Rus.Lsm.lv.

"У меня вопрос, с чем Рижская дума вообще справляется или не справляется? Бесстыжесть ее поведения в том, что Рижская дума сама заварила кашу, а теперь хочет переложить решение проблемы на правительство, на всех налогоплательщиков".

Напомним, что Совет по конкуренции запретил новому оператору Tirīga заключать договоры с жителями столицы о вывозе отходов с 15 сентября.

Ранее предприятие по утилизации отходов Tīrīga победило в конкурсе Рижской думы, получив право на обслуживание отходов на всей территории столицы. При этом тарифы на вывоз мусора выросли на 40-70%. Совет по конкуренции ранее решил ввести временное регулирование и запретил ему заключать договоры с жителями столицы.

При этом возобновить договоры с другими мусороуборочными компаниями, до сих пор обслуживавшими рижан, как того потребовал СК, теперь вряд ли возможно – у профильных компаний может не хватить мощностей. Об этом ранее заявил агентству LETA исполнительный директор Латвийской ассоциации предприятий по работе с отходами Арманд Николаев.

Общий объем требуемых инвестиций в "мусорную" сферу столицы оценивают в 680 млн евро. Эту сумму планируется потратить на строительство инфраструктурных объектов, расширение возможностей и модернизацию системы.

Договоры о вывозе мусора предстоит перезаключить всем жителям Риги. Пока с Tīrīga не стало подписывать договор крупнейшее муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks, которое управляет 170 тыс. объектов в столице. Против монополиста выступили оппозиция Рижской думы, Совет по конкуренции и Альянс рижских предместий – общественная организация, объединяющая активистов столичных микрорайонов.

Ссылки по теме