Какая судьба ждет русские школы в Риге?

Ученики на уроке чтения
РИА Новости

Новый глава столицы Олег Буров рассказал о своих планах, сохранившихся в коалиции противоречиях и о судьбе русского языка.

Вечером 19 августа стало известно об избрании на пост мэра столицы Олега Бурова ("Честь служить Риге", ЧСР). Он также получил место в правлении Рижского свободного порта.

Решающими для Бурова стали голоса "Фракции независимых депутатов". Буров объяснил в разговоре с Sputnik Латвия, что сотрудничество построено не на списке требований, а на списке пожеланий.

"В этом списке не было ни одного кресла, ни одного, как говорят в народе, "теплого места". Там было повышение единовременного пособия на рождение ребенка – постепенно со 150 до 300 евро, там была борьба с очередями в детские сады, там было развитие инноваций и привлечение инвестиций в город. Были общие фразы, а были конкретные", – отметил Буров.

Новый глава города надеется, что нынешней коалиции удастся проработать до следующих выборов. При этом сохраняется взаимное недоверие.

"Есть обида, но это человеческие факторы, который люди сейчас отложили в сторону. Потом, я надеюсь, они сотрутся и пропадут. Естественно, может получиться, что "из искры разгорится пламя", такое тоже может быть, но я думаю, что все это успокоится", – заметил Буров.

"Посмотрите, что происходит в стране: очень разные по своей идеологии партии объединились и сформировали правительство – а ведь это действительно очень разные партии", – добавил он.

Решение вопроса дополнительных уроков на русском языке в школах Риги мэр оставляет на усмотрение самих учебных заведений.

"Я считаю, что тут надо анализировать ситуацию в каждой школе и тогда такую возможность предоставлять. Школы национальных меньшинств или, как говорят в народе, русские школы сильно различаются и по уровню освоения языка – разные учителя, разные ученики, все очень разнится. Поэтому нужно использовать точечный подход. Если школа считает, что нужно ввести дополнительные занятия, их нужно финансировать, почему нет", – сказал новый мэр.

Напомним, что кандидатуру Бурова поддержали 35 депутатов. На место градоначальника также претендовал Виестурс Зепс из партии "Для развития Латвии", он получил 12 голосов.

Во вторник, 20 августа, 35 депутатов Рижской думы проголосовали за кандидатуру Анны Владовой на должность вице-мэра Риги. Таким образом, она стала первой за 17 лет женщиной, занявшей этот высокий пост.

Ссылки по теме