Мусорный кризис в Риге: где искать выход?

Мусорный полигон
РИА Новости

Закон не позволяет выполнить решение Совета по конкуренции и продлить договор с компаниями по вывозу мусора. Как в Риге наступил "мусорный кризис" – в материале Baltnews.

Рижская дума не сможет выполнить решение Совета по конкуренции (СК) и продлить договор с компаниями по вывозу мусора, признал министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце. Об этом сообщил Rus.Lsm.lv.

Пуце пообещал, что министерство подготовит лучшее юридическое решение из возможных.

"Министерство работает над тем, чтобы понять, что происходит. Независимо от решения Совета по конкуренции у действующих операторов заканчиваются договора на вывоз мусора. Истекают и сроки годности выданных им лицензий. А решение Совета по конкуренции предусматривает, что новые контракты не могут быть подписаны с Tīrīga. Еще на прошлой неделе я пытался узнать у Рижской думы, есть ли у них план "Б". Ответ был, я бы сказал, слабым, конкретного плана там не было. Рижская дума нашла время написать, как они оценивают действия Совета по конкуренции, но не нашли время описать, как они будут действовать в случае принятого решения", – сказал Пуце.

"Сейчас мы ищем наилучший юридический путь. Ясно, что для конкретной ситуации понадобится специфическое юридическое решение. Министерство над этим работает, уже сегодня предложим решение правительству", – добавил он.

Мусорная монополия

Ранее предприятие по утилизации отходов AS Tīrīga победило в конкурсе Рижской думы, получив право на обслуживание отходов на всей территории столицы. При этом тарифы на вывоз мусора выросли на 40-70%. Совет по конкуренции ранее решил ввести временное регулирование и запретил ему заключать договоры с жителями столицы.

При этом возобновить договоры с другими мусороуборочными компаниями, до сих пор обслуживавшими рижан, как того потребовал СК, теперь вряд ли возможно – у профильных компаний может не хватить мощностей. Об этом ранее заявил агентству LETA исполнительный директор Латвийской ассоциации предприятий по работе с отходами Арманд Николаев.

Общий объем требуемых инвестиций в "мусорную" сферу столицы оценивают в 680 млн евро. Эту сумму планируется потратить на строительство инфраструктурных объектов, расширение возможностей и модернизацию системы.

Договоры о вывозе мусора предстоит перезаключить всем жителям Риги. Пока с Tīrīga не стало подписывать договор крупнейшее муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks, которое управляет 170 тыс. объектов в столице. Против монополиста выступили оппозиция Рижской думы, Совет по конкуренции и Альянс рижских предместий – общественная организация, объединяющая активистов столичных микрорайонов.

Ссылки по теме