Как будут сотрудничать Москва и Рига

Трамвай на улице Кришьяня Барона в Риге
РИА Новости

Столицы России и Латвии планируют подписать новую актуальную программу сотрудничества между городами, заявил глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.

За последние годы московское правительство и Рижская дума реализовали две программы сотрудничества – на 2012–2014 и 2015–2017 годы.

"Программа, которая была у Москвы и Риги и определяла направления сотрудничества, я считаю, выполнена. Мы планируем подписать новую программу сотрудничества с более актуальными стратегическими задачами", – заявил в интервью РИА Новости Черемин.

Отношения двух столиц Черемин оценил позитивно.

"В целом, я считаю, что спектр отношений очень широкий: это жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение", – заявил он.

Черемин также отдельно выделил взаимодействие городов в сфере культурных обменов. На встрече с рижским руководством московский министр обсудил изучение опыта латвийских коллег в информационных технологиях, развитии транспортных систем, создании комфортной экологической и городской среды, сохранении исторического наследия города.

У Москвы и Риги большой потенциал развития туризма и инвестиций, уверен Черемин.

Серьезный рост сотрудничества прибалтийских стран с РФ, учитывая антироссийскую риторику Эстонии, Латвии и Литвы, сегодня рассматривается как очень труднодостижимая цель. Несмотря на это, как рассказал Baltnews президент фонда "Центр развития региональной политики" Илья Гращенков, у Латвии действительно есть предпосылки для взаимодействия с Россией, причем гораздо большие, чем у Эстонии или Литвы. Однако одновременно с этим есть и множество препятствий, чтобы их использовать.

"Российско-латвийские связи далеки от идеала, но при этом они более прагматичные, чем отношения России с Эстонией и Литвой. Сегодня можно говорить о перспективах улучшения российско-латвийских отношений в будущем", – отметил он.

По мнению PR-директора "Альпари" Андрея Лободы, сегодня потенциальными направлениями сотрудничества между Россией и Латвией может стать банковский сектор.

О важности сотрудничества Латвии и России говорил в 2016 году занимавший тогда пост мэра Риги, а ныне европарламентарий Нил Ушаков.

"Для Риги очень важно выстраивать положительные отношения с регионами Российской Федерации, выстраивать именно политически положительные отношения, поскольку я искренне убежден в том, что положительный политический климат помогает предпринимателям двух стран реализовывать интересы, которые важны и для жителей Латвии, и для жителей России", – сказал он в интервью ТАСС.

В сентябре прошлого года Госдума РФ ратифицировала соглашение о финансировании и реализации программы приграничного сотрудничества "Россия – Латвия" на 2014–2020 годы. Программа охватывает реализацию совместных проектов Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей и регионов Латвии – Латгале и Видземе.

Глава Комитета ГД РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что ратификация соглашения станет наиболее эффективным способом противодействия санкционному давлению со стороны ЕС.

"В то время как Брюссель вслед за Вашингтоном каждые полгода продлевает противоправный санкционный режим, население приграничных районов России будет сотрудничать, реализовывать совместные программы и проекты со своими европейскими соседями, невзирая ни на какие санкции и ограничения. Это и есть проявление здравого смысла", – приводит ТАСС слова Слуцкого.

Заместитель министра экономического развития РФ Азер Талыбов также пояснил, для чего этот формат нужен России.

"Программа приграничного сотрудничества с Латвией является продолжением успешной работы в рамках предыдущего программного периода. Санкции, введенные Евросоюзом в 2014 году против России, не коснулись программ приграничного сотрудничества, важных для развития соседних с Латвией субъектов", – цитирует его "Парламентская газета".

Ссылки по теме