"Сложная конструкция". Как выбирали мэра Риги

Рига
© Sputnik

О том, как сложилась коалиция, благодаря которой был избран мэр Риги Олег Буров, рассказал вице-мэр Вадим Баранник.

"Фракция независимых депутатов намерена распоряжаться своим статусом исключительно на благо рижан. Об этом мы сообщили сразу, как только фракция была создана, и такой позиции продолжаем придерживаться. В результате переговоров фракция "Согласия" заключила договор с фракцией "Честь служить Риге", те, в свою очередь, с фракцией независимых депутатов. Соответственно, такая сложная конструкция привела к тому, что 35 человек поддержали избрание Олега Бурова на пост мэра Риги", – рассказал Баранник в интервью Sputnik Латвия.

Та коалиция, которая есть сейчас, сформировалась в ходе интенсивных двухмесячных переговоров, но главное, что в ней есть – это стабильность, добавил политик.

"Это стабильность для работы, и стабильность не показная… Это и повышение пособий при рождении, и вопросы, связанные с инновациями, и вопросы улучшения условий бизнеса. Буров признал, что для города важна их реализация. На этом и строилось то, что мы называем коалицией, на это ориентировалось голосование в понедельник", – пояснил он.

Напомним, что Рига оставалась без мэра почти полгода. За это время с поста мэра столицы ушел Нил Ушаков, затем в июне мэром Риги стал Дайнис Турлайс (ЧСР). На посту он продержался менее месяца.

В ходе голосования, прошедшего в понедельник, Олега Бурова поддержали 35 депутатов Рижской думы, а его соперника, Виестурса Зепса, председателя фракции "Для развития Латвии" – 12.

На следующий день после избрания мэра были выбраны вице-мэр, депутат от "Согласия" Анна Владова, и второй вице-мэр от "Фракции независимых депутатов" Вадим Бараннник. Очередные муниципальные выборы запланированы на лето 2021 года.

Ссылки по теме