Как Рижская дума в последний момент избежала внеочередных выборов

Здание Рижской думы
© Sputnik

Виестурс Зепс, соперник Олега Бурова, утверждает, что оппозиция помогла "Согласию" и ЧСР получить власть в Риге.

Виестурс Зепс ("Для развития Латвии"), единственный оппонент Олега Бурова ("Честь служить Риге", ЧСР), надеялся на большую поддержку на выборах мэра столицы и считает, что пассивная позиция "Единства" и Новой консервативной партии помогла партиям "Честь служить Риге" и "Согласие" удержаться у рижской власти.

"Я разочаровался в своих коллегах по оппозиции – фракции "Единства" и НКП, по-видимому, не готовы ни делать что-то сами, ни поддержать инициативу других. Они, не знаю, осознанно или неосознанно, помогли "Согласию" и ЧСР снова стать правящей коалицией", – цитирует Зепса Sputnik Латвия.

Бурова на выборах поддержало большинство: депутаты его фракции, "Согласие", "Фракция независимых депутатов" и блок "Риге!".

"Я благодарен Виестуру Зепсу за то, что его партия приняла решение стартовать в выборах. Это фактически гарантия тому, что мы можем сотрудничать, мы не конкурируем. Я на данный момент после решения господина Зепса оцениваю его как лидера оппозиции", – сказал Буров.

При этом новый градоначальник заявил, что желает сотрудничать с оппозицией, а красных линий в отношениях сторон нет.

До избрания Бурова Рижская дума находилась на грани распада. Если бы мэр не был избран до 20 августа, Сейм мог инициировать ее роспуск.

"Мы были на расстоянии одного дня от внеочередных выборов. Они были близко. Один день – сказать, что это был нереальный сценарий, нельзя. Это было вполне возможно. И мы видели, что в самый последний момент "Согласие" и ЧСР торговались, не могли договориться", – указал глава фракции Рижской думы Вилнис Кирсис.

Бывший мэр Риги Дайнис Турлайс ("Честь служить Риге", ЧСР) в разговоре с Sputnik Латвия рассказал, что надеется на то, что нынешняя ситуация остудит головы, а попытки свергнуть Рижскую думу, устроить внеочередные выборы, опять снять мэра на какое-то время прекратятся.

По словам Турлайса, политическая ситуация в Рижской думе не изменилась, она остается достаточно сложной. Оппозиция не затихла, считает он. При этом ее представители являются противниками демократического выбора избирателя, который отдал большинство голосов не оппозиционным кандидатам. В этом экс-мэр видит корень сложных отношений и нестабильности власти в Рижской думе.

Бывший мэр Риги Дайнис Турлайс о новом градоначальнике и политической ситуации в столичной думе >>>

Ссылки по теме