"Транспортный коллапс": что ждет Ригу, если Rail Baltica все-таки достроят

Рига
© Sputnik

Независимые депутаты Рижской думы Валерий Петров и Виталий Дубов рассказали, как Rail Baltica "переедет" Ригу.

Латвийское правительство решило, как можно "увеличить фискальное пространство" на 2020 год: сократить бюджет самоуправления Риги на 116,5 млн евро. В Финансовом департаменте самоуправления Риги пришли к выводу, что 30,5 млн евро, которые были предусмотрены на развитие проектов инфраструктуры Риги, будут переданы Министерству сообщений, сообщил Sputnik Латвия

23 млн евро из этих денег столица планировала потратить на создание Восточной магистрали (объездной дороги, которая должная соединить северные и южные районы столицы). 7,5 млн – на строительство Торнякалнского мультимодального транспортного узла (в рамках проекта строительства Rail Baltica).

Как железнодорожный проект скажется на инфраструктуре Риги, рассказали члены "Фракции независимых депутатов" Рижской думы Виталий Дубов и Валерий Петров. Видео опубликовал проект "Маскачка LIFE" в Facebook. 

"13 сентября Кабинет министров решил, что у Риги можно отнять деньги. Может быть такая ситуация, что начнет строиться Rail Baltica и улицу Краста придется закрыть. Решение проблемы было в том, что надо закончить Восточную магистраль. А денег на Восточную магистраль они давать не хотят", – сказал Валерий Петров.

Возникает вопрос: как жителям Кенгарагса или даже Саласпилса добираться до центра?

"Получается транспортный коллапс", – отметил Виталий Дубов.

В Рижской думе никто не обращает на это внимание, подчеркнул Валерий Петров. "Но внимание обратили независимые депутаты, делегированные от Московского форштадта", – добавил Дубов.

Он отметил, что в "час пик" трафик на улице Краста настолько загруженный, что движения практически нет.

"Здесь три с половиной тысячи грузовых автомобилей проходит в сутки. Это только грузовики. А так более 30 тысяч", – уточнил Петров.

Если улицу Краста перекрыть, грузовики поедут через город, подчеркнули депутаты.

Строительство узла Рижской станции на железнодорожной линии Rail Baltica планируется начать в конце 2020 года, рассказал председатель правления строительной компании ReRe grupa Гунтис Аболтиньш-Аболиньш. По словам председателя, проектировочные работы уже начаты, и, предположительно, в середине или во второй половине 2020 года начнутся отдельные подготовительные работы около Рижской центральной железнодорожной станции. В конце 2020 года или начале 2021 начнутся строительные работы.

Однако когда будет запущен проект Rail Baltica, в бюджете Латвии буквально не будет денег на строительство дорог. Об этом заявил глава группы предприятий A.C.B. Армандс Свикис на дискуссии, организованной банком Citadele, пишет la.lv.

Согласно прогнозам, на Rail Baltica потребуется от двух до четырех млрд евро. Значит, власти перенаправят весь бюджет софинансирования дорожного строительства в Латвии на эти цели. В таком случае строительство дорог может быть полностью остановлено на много лет, отметил Свикис.

Rail Baltica

Железнодорожная магистраль Rail Baltica длиной 730 км должна связать государства Западной Европы со странами Прибалтики через Варшаву, Вильнюс, Каунас, Ригу, Таллин и далее, с помощью парома, с Финляндией. Строительство магистрали предполагается завершить к 2025 году.

Протяженность трассы в Эстонии составит приблизительно 300 км, в Литве – 360 км, в Латвии – немногим более 300 км.

Напомним, строительство трассы Rail Baltica затягивается как минимум на 2-2,5 года, и уже сейчас понятно, что в 2026 году первый поезд по дороге не пройдет. Об этом заявил в интервью Latvijas Radio министр сообщения Талис Линкайтс. Это означает, что на все объекты Rail Baltica в Латвии денег не хватит: 85% трат проекта софинансирует Евросоюз, но требования к проектам и объектам растут, и увеличиваются расходы, а "то, что стоило 10 евро, теперь [стоит] 15 евро и больше".

Маршрут Rail Baltica
Маршрут Rail Baltica

Ранее стоимость проекта этой железнодорожной магистрали европейской колеи оценивали в 5,8 млрд евро, порядка 85% которых собиралась выделить Еврокомиссия. Специалисты не раз говорили об убыточности Rail Baltica, а в Брюсселе уже грозили свернуть проект строительства железной дороги. Субсидии выделяются из европейского фонда CEF, предназначенного для инвестиций в общеевропейскую транспортную инфраструктуру, а также в области энергетики и цифровых проектов.

В соответствии с акционерным соглашением о литовском RB Rail, заключенным тремя прибалтийскими республиками в октябре 2014 года, первоначальный капитал совместного предприятия составил 1,95 млн евро. Ежегодно он увеличивался на 1,95 млн евро, пока не достиг суммы в 7,8 млн евро.

Ссылки по теме