Как Латвия планирует "украсть" россиян у Финляндии

Финский флаг.
РИА Новости

После того, как Финляндия изменила требования к документам, необходимым для получения визы, Латвия ожидает притока российских туристов, особенно с Северо-Запада России.

Как напомнило издание "Коммерсантъ", генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге с 1 сентября начало требовать от россиян, подающих документы на получение шенгенской визы, к стандартной анкете прикладывать справки, подтверждающие финансовые гарантии туриста, а также действующие брони билетов и гостиниц. Из-за этого количество поданных на визу заявлений кратно снизилось. За первую неделю сентября их было 500-700 в день при том, что в аналогичный период прошлого года – около 1500 в день.

Доцент СЗИУ РАНХиГС, кандидат политических наук Елизавета Пронякина считает, что говорить об ужесточении финских виз не совсем корректно.

"Речь идет не об ужесточении выдачи шенгена для россиян, а об утрате привилегированного положения Северо-Западного федерального округа (СЗФО, Северо-Запад РФ). Много лет Финляндия поддерживала лояльную политику по выдаче мультивиз петербуржцам и жителям Ленинградской области, а Еврокомиссия, в свою очередь, закрывала на это глаза", – пояснила она.

Сейчас Финляндию заботит, как она выглядит в глазах Евросоюза, поэтому страна отдает предпочтение именно европейским туристам.

"Финнам важно изменить статус своей страны. Им обидно, что в России их видят только в качестве "дешевого сыра". Это сильно портит имидж Финляндии как туристического центра. Сегодня они работают над новым брендом, заявляя о том, что Финляндия – это не только шоппинг, но и туризм: рыбалка, лес, горы", – отметила эксперт.

Эксперты прогнозируют, что изменение условий выдачи виз россиянам со стороны Финляндии приведет, во-первых, к некоторому перераспределению туристического потока на другие ближайшие к северо-западу РФ страны, во-вторых, к сокращению продаж в торговых центрах, построенных в Финляндии возле границы с РФ.

По мнению Пронякиной, жители Петербурга не перестанут ездить в Финляндию, но турпоток все же уменьшится. Финляндии они могут предпочесть Швецию, Латвию или Эстонию.

"Прибалтика и Скандинавия являются традиционными туристическими направлениями для жителей СЗФО. Поэтому если не берут финскую визу, то берут, например, латвийскую. При ее оформлении тоже требуется финансовое подтверждение, но оформить ее все же проще остальных", – сказала Пронякина.

В генконсульстве Латвии в Петербурге, комментируя ситуацию, отметили, что изменения туристического потока со стороны россиян, скорее всего, будут, но не критичные. По словам представителя консульства, Латвия к таким изменениям готова. Турпоток из России в Латвию и так ежегодно растет, особенно это касается Юрмалы – россияне ездят туда теперь не только летом, но и зимой.

Первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Павел Сигал считает, что Эстонии будет трудно заменить россиянам Финляндию.

"Инфраструктура пока недотягивает, да и россиян там любит не каждый коренной житель. Что касается самого процесса прохождения границы, то даже в спокойные времена тут бывают заторы и пробки на пять-шесть часов. (…) Ко всем туристам, что не попали в Финляндию, граница явно не готова", – сказал он.

Ссылки по теме