Дохлый номер: как Финляндия провалила попытку Польши заблокировать "Северный поток–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Ленинградской области
РИА Новости

Высший административный суд Финляндии отклонил апелляцию польской экологической организации против строительства газопровода "Северный поток–2". Позиция финнов по проекту остается неизменной: труба должна быть построена. 

Зарегистрированная в Польше экологическая организация Client Earth Prawnicy dla Ziemi подала апелляцию на решение Регионального управления органов государственной власти в административный суд города Вааса, который отказался ее рассматривать. Согласно решению суда, деятельность организации не распространяется на экономическую зону Финляндии.

"Высший административный суд незамедлительно рассмотрел апелляцию. Согласно заключению суда, процедура оценки воздействия строительства газопровода на окружающую среду, касающаяся экономической зоны Финляндии, была проведена в соответствии с международными соглашениями", – сообщает финское издание Yle.

Таким образом, газопровод "Северный поток–2" признан в Финляндии экологически чистым проектом. Его реализация важна для республики с политической и, конечно, экономической точки зрения. В декабре 2018 года Европарламент принял резолюцию, в которой призвал отменить реализацию газопровода. Однако позиция Финляндии, выдавшей все разрешения на строительство газопровода "Северный поток–2", не изменилась.

По словам доцента Хельсинкского университета, правозащитника Йохана Бекмана, Финляндия конструктивно развивает отношения с Россией в области энергетики и заинтересована в стабилизации этих отношений между Москвой и Евросоюзом.

"Финляндия в настоящий момент реализует множество энергетических проектов с Россией и готова продолжать и дальше эту политику. Все, что происходит в Евросоюзе, – лишь гибридная война против Москвы, где используются всевозможные инструменты, которые могли бы навредить России. Несмотря на то, что Финляндия является членом ЕС, это не входит в ее интересы", – отметил он.

Мир, дружба, "Нордстрим". Почему финны "послали" Европарламент с его резолюцией >>>

По словам Бекмана, в первую очередь власти Финляндии волнует безопасность собственной страны и развитие дипломатических отношений с разными государствами, в том числе с Россией.

Ссылки по теме