Въездной туризм лечит от русофобии – депутат Госдумы РФ о визах в Санкт-Петербург

Вид с колоннады Исаакиевского собора
РИА Новости

Председатель профильного комитета Госдумы РФ Михаил Дегтярев в разговоре с Baltnews объяснил, как введение бесплатных электронных виз в Санкт-Петербург поспособствует снижению русофобских настроений.

Прозвучавшее в Послании Федеральному Собранию 2018 года поручение президента России Владимира Путина о расширении применения электронных виз является продолжением стратегии по увеличению несырьевого экспорта на $100 млрд в год, заявил в разговоре с Baltnews председатель комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

"Упрощение процедуры въезда в Россию привлечет иностранных туристов, которые оставят в наших отелях, ресторанах, музеях, сфере транспорта свои доллары, юани, евро, динары и другие валюты", – отметил он.

Сервис по выдаче электронных виз хорошо зарекомендовал себя в Дальневосточном федеральном округе, а теперь и в Калининградской области, подчеркнул депутат.

"По различным оценкам после его повсеместного введения въездной туристический поток в Россию должен вырасти в среднем на 20-40%, а это миллиарды рублей, оставленные в нашей экономике свободного времени. Вклад туристической индустрии в мировой продукт – 12%, в России этот показатель пока лишь 3,5%, и его следует наращивать", – считает Дегтярев.

В 2018 году Санкт-Петербург посетили более 8,2 млн туристов, из них 3,9 млн – иностранцы. По разным подсчетам, после введения электронной визы к 2021 году число гостей города должно увеличиться до 12 млн.

"Сумма дохода в городской бюджет существенно возрастет. Однако одной из проблем российского туризма является монополизация внимания китайских организованных групп туристов китайскими же операторами, гидами и связанным с ними этническим бизнесом. Что рассказывает китайскому туристу китайский гид в Москве или Санкт-Петербурге – не знает никто. Все юани китайских туристов остаются у китайских рестораторов, туроператоров и перевозчиков. Нам нужно сделать так, чтобы доходы от туризма шли в российскую экономику, а не китайскую или любую другую. К улучшению качества туристических услуг, предоставляемых в России, также должно привести принятие закона об аккредитации гидов и экскурсоводов, работу над которым будет вести профильный Комитет Госдумы", – пояснил депутат.

Санкт-Петербург сегодня – это активно развивающийся культурный и инвестиционный центр, где регулярно проходит большое число крупных международных мероприятий, напомнил Дегтярев. Это ежегодный ПМЭФ, Инвестиционный форум, недавно в Санкт-Петербурге прошла 23-я Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации UNWTO, скоро состоится Петербургский международный газовый форум, Петербургский международный инновационный форум. Упрощенный въезд будет способствовать расширению списка гостей. "А в 2020 году болельщикам ЕВРО-2020 – UEFA мы предоставим безвизовый въезд по FAN ID", – добавил депутат.

"Чемпионат мира внес неоценимый вклад в формирование правильного образа нашей страны как привлекательного туристского направления, что является залогом долгосрочного роста въездного потока", – отметил Дегтярев.

По его словам, внимание, которое уделяется развитию туризма, связано также с его глубоким идеологическим значением.

"Въездной туризм лечит от русофобии. Внутренний – является лекарством от ксенофобии. Если вы приехали к соседу, увидели, что он любит Россию не меньше вас, то, вернувшись обратно, вы будете также уважать соседа и проявлять свое гостеприимство. Помимо большого экономического эффекта, развитие въездного туризма играет важную идеологическую роль, способствует снижению русофобских настроений. Каждый, кто побывал в России, увидел своими глазами наши красоты и ощутил настоящее русское гостеприимство, никогда не поверит западной антироссийской пропаганде", – заключил депутат.

Порядок получения электронной визы

Инициатива по получению бесплатной электронной визы в Санкт-Петербург и Ленинградскую область действует с 1 октября этого года. Воспользоваться этой возможностью могут граждане 53 стран мира.

Для оформления визы не требуется приглашений, подтверждений бронирования проживания или каких-либо других документов, доказывающих цель поездки в Россию.

Срок выдачи электронной визы составляет не более 4 календарных дней со дня подачи заполненного заявления, а праздничные и выходные дни на обработку документов не влияют.

Для получения электронной визы необходимо заполнить заявление на сайте Консульского департамента Министерства иностранных дел России. После получения уведомления о выдаче электронной визы – уведомление появится либо на сайте, либо на электронной почте заявителя – распечатайте документ и отправляйтесь в путешествие.

Электронная виза однократная и выдается на срок 30 дней, начиная с момента выдачи. Разрешенный срок пребывания по документу на территории России – до 8 суток с момента въезда.

Въехать на территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области можно через воздушные, морские, автомобильные и пешеходные пункты пропуска. Въезд и выезд по электронной визе железнодорожным транспортом в настоящее время невозможен.

Электронные визы для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области и выезда из них дают право находиться и передвигаться только в пределах указанных территорий.