Россия и Латвия упростят выдачу виз?

Паспорт гражданина Российской Федерации
РИА Новости

Россия и Латвия провели консультации по применению соглашения Россия-ЕС об упрощенном порядке выдачи виз.

Россия и Латвия обсудили реализацию договора об упрощении поездок жителей приграничных территорий и пилотный проект электронных виз.

Помимо обмена мнениями относительного применения действующего визового соглашения, стороны поделились статистической информацией по части выдачи виз и разрешений на приграничное передвижение.

В ходе встречи российская сторона ознакомила латвийских коллег с пилотным проектом по введению электронных виз в некоторых регионах России, сообщается на сайте посольства РФ в Латвии.

Посетить Россию стало проще

Инициатива по получению бесплатной электронной визы в Санкт-Петербург и Ленинградскую область действует с 1 октября этого года. Воспользоваться этой возможностью могут граждане 53 стран мира.

Для оформления визы не требуется приглашений, подтверждений бронирования проживания или каких-либо других документов, доказывающих цель поездки в Россию. Срок выдачи электронной визы составляет не более 4 календарных дней со дня подачи заполненного заявления, а праздничные и выходные дни на обработку документов не влияют.

Электронная виза однократная и выдается на срок 30 дней, начиная с момента выдачи. Разрешенный срок пребывания по документу на территории России – до 8 суток с момента въезда.

"Упрощение процедуры въезда в Россию привлечет иностранных туристов, которые оставят в наших отелях, ресторанах, музеях, сфере транспорта свои доллары, юани, евро, динары и другие валюты", – отметил председатель профильного комитета Госдумы РФ Михаил Дегтярев.

По его словам, въездной туризм лечит от русофобии.

"Внутренний – является лекарством от ксенофобии. Если вы приехали к соседу, увидели, что он любит Россию не меньше вас, то, вернувшись обратно, вы будете также уважать соседа и проявлять свое гостеприимство. Помимо большого экономического эффекта, развитие въездного туризма играет важную идеологическую роль, способствует снижению русофобских настроений. Каждый, кто побывал в России, увидел своими глазами наши красоты и ощутил настоящее русское гостеприимство, никогда не поверит западной антироссийской пропаганде", – заключил депутат.

Напомним, что Россия и ЕС в мае 2006 года подписали соглашения об упрощении выдачи виз для граждан РФ и ЕС, а также о реадмиссии.

Предполагалось, что соглашение о реадмиссии снимает угрозу нерегулируемой миграции и становится первым шагом к введению безвизового режима. Позже, в марте 2014 года, ЕС приостановил переговоры с РФ относительно визовой либерализации.

Ссылки по теме