Электронная виза в Санкт-Петербург: "удар" гостеприимством по русофобии

Вид на Адмиралтейство и Петропавловский собор с колоннады Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
РИА Новости

Андрей Стариков

Стартовала выдача бесплатных электронных виз в Санкт-Петербург. Иностранцы получили возможность без лишних документов увидеть дружелюбную, гостеприимную Россию. Сравнить ее с тем "монстром", о котором рассказывает западная пропаганда. Сделать выводы.

Россия продолжает открываться миру. В первый день октября Министерство иностранных дел Российской Федерации начинает выдачу бесплатных электронных виз в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Иностранные граждане подали уже более трех тысяч заявок. Эстония, Латвия, Литва, Польша, Филиппины, Индия, Китай – жители этих стран ожидают свои документы. Ждать недолго. Максимум четыре дня. Благодаря нововведению туристический поток в Петербург из-за рубежа может увеличиться на два миллиона человек в год.

Историческое событие. Сродни зимним Олимпийским играм в Сочи и Чемпионату мира по футболу на стадионах российских городов. И даже масштабнее.

Широкий жест. Душевный. По-настоящему русский.

Хотелось бы видеть такой жест раньше. В ответ на западные санкции 2014 года, на призывы к бойкоту, попытки изоляции. Но и сегодня решение российского руководства снять визовые барьеры для посетителей северной столицы можно только приветствовать.

Экономический эффект "русского безвиза" понятен. Больше туристов, больше денег, больше контактов. Прибыль ресторанам, музеям и гостиницам. Прибалтийские перевозчики, правда, волнуются: на пограничных пунктах вырастет объем работы. Справятся ли?

Справятся.

Без проблем приняли футбольных фанатов в 2018 году. Абсорбировали миграцию с Украины. Быстро и качественно обслужат и гостей Петербурга.

Политические последствия электронной визы еще предстоит осознать. Но о ее позитивном эффекте можно рассуждать уже сегодня. Электронная виза – лучшее лекарство от русофобии.

Теперь молодая латышская семья из города Валмиера безбарьерно может провести выходные среди каналов и мостов города на Неве. Сопоставить увиденное с теми сказками, которые рассказывали политики Нацобъединения о России и русских. Сделать выводы. Правильные выводы. Своим глазам всегда верится больше, чем политиканской болтовне.

Литовская пенсионерка из Каунаса без лишних бюрократических препон может познакомить внуков с сокровищницей мирового искусства – Эрмитажем. С человеческими страстями на сцене Мариинского театра. Такое знакомство, безусловно, станет лучшей прививкой от пропаганды литовских консерваторов на всю последующую жизнь.

Старшеклассники и студенты получили куда больше возможностей встречаться со своими российскими сверстниками. Общаться, дружить, строить совместные планы. Возвращаться из России с любовью, чтобы снова туда приехать. Без приглашений, подтверждений гостиничной брони, документов, доказывающих цели поездки.

Пока прибалты огораживаются и тратят деньги на воздвижения заборов, россияне открывают туристические ворота, наводят мосты. И готовы на этом зарабатывать.

Э-виза знаменует собой новое качество российской дипломатии. Способность отойти в государственных интересах от несколько советского "принципа взаимности": вы не пускаете нас – и мы закрываем двери. Открыться миру в не самых дружелюбных условиях. На такое может пойти лишь сильное, самостоятельное государство. Эстония или Литва над своими границами не властны. А ведь именно через подобные вопросы реализуется суверенитет.

Электронные визы – бесспорное благо. Но хорошее начинание всегда можно улучшить. Пока не хватает рекламы. Рекламы на государственном и консульском уровне, на уровне зарубежных организаций российских соотечественников, в СМИ.

Но не хватает рекламы и на уровне бизнеса. Туристическим фирмам стоит активно, даже агрессивно информировать иностранных граждан о возможностях приехать в северную столицу России без дополнительных документов. Туризм – их хлеб, российский МИД – союзник. 

А их несознательный помощник – антироссийская пропаганда стран Запада.

За пять посткрымских лет западная медиамашина создала у своих потребителей колоссальный интерес к России. Теперь этот интерес нужно направить в правильное место. В красивый и славный город Санкт-Петербург.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме