Как российские электронные визы ударят по экономике Латвии

Паспорт гражданина Российской Федерации.
РИА Новости

Что случится с экономикой, когда из России начнут привозить не только впечатления, но и товары, которые дешевле латвийских?

В ближайшие два-три года Латвия почувствует на себе последствия введения Россией электронных виз для посещения Калининграда и Санкт-Петербурга, отмечает публицист Юрис Пайдерс в газете Neatkarīgā Rīta Avīze.

Возможности экономического роста определяются не только исходя из динамики роста ВВП, но и интенсивности транспортного потока.

"В 2018 году на многих дорогах, близких к границе с Эстонией, интенсивность движения за год выросла сразу на 40%. Большая разница цен на акцизные товары побуждала эстонцев отправляться в латвийские приграничные магазины. Это вызвало определенные экономические последствия: снизился внутренний спрос в Эстонии, зато выросли налоговые поступления в бюджет Латвии", – пишет Пайдерс.

Эстония ответила снижением акциза на алкоголь, что в перспективе снизит объем закупок в Латвии.

Россия сделала подобный шаг для поддержки своего внутреннего спроса. С 1 июля нынешнего года граждане Латвии и других стран смогут оформить электронную визу в Калининградскую область.

Между Латвией и Россией наблюдается большая разница в ценах на многие группы товаров, и, если люди совместят туризм с закупками, это ударит по внутреннему спросу Латвии.

По мнению Пайдерса, в ближайшие 2-3 года это может создать серьезные проблемы для внутреннего спроса в Латвии, а соответственно, и госбюджета.

Один из способов обезопасить себя от непредвиденных убытков, считает Пайдерс, – ввести упрощенный въезд в Латвию. При этом на пути неизбежно возникнут препятствия, например, правила Шенгенской зоны.

Власть Латвии не может запретить своим гражданам путешествовать, поэтому правительству страны придется считаться с очень неприятными экономическими последствиями введения электронных виз, делает вывод публицист.

Процедура оформления

Инициатива по получению бесплатной электронной визы в Санкт-Петербург и Ленинградскую область действует с 1 октября этого года. Воспользоваться этой возможностью могут граждане 53 стран мира.

Для оформления визы не требуется приглашений, подтверждений бронирования проживания или каких-либо других документов, доказывающих цель поездки в Россию. Срок выдачи электронной визы составляет не более 4 календарных дней со дня подачи заполненного заявления, а праздничные и выходные дни на обработку документов не влияют.

Электронная виза однократная и выдается на срок 30 дней, начиная с момента выдачи. Разрешенный срок пребывания по документу на территории России – до 8 суток с момента въезда.


Электронная виза в Санкт-Петербург
© Baltnews
Электронная виза в Санкт-Петербург

Ссылки по теме