Алкогольный удар по бюджету. К чему привело снижение акциза

Покупатель в отделе алкогольной продукции гипермаркета
РИА Новости

Снижение акцизного налога на алкоголь ударило по бюджету Латвии. В августе и июле было собрано на 5 млн евро меньше, чем планировалось.

Из-за снижения акциза на алкоголь сократились пополнения бюджета за счет продажи спиртных напитков. Так, за июль и август было собрано на 5 млн евро меньше, чем планировалось. Об этом сообщил LSM.

По словам министра финансов Яниса Рейса, в ближайшие месяцы налоговые поступления вырастут, так как продавцы алкоголя уже начали закупать алкоголь с учетом новой ставки.

"Предприниматели распродают старые запасы, в связи с чем новые алкогольные напитки не закупают и не платят акцизного налога. Когда будут истрачены старые запасы со старым акцизом, и будет прирост. Октябрь, ноябрь и декабрь станут месяцами, которые компенсируют этот недобор", – сказал он.

Латвийский парламент поддержал снижение акцизного налога на крепкий алкоголь 20 июня. Это был ответ на снижение акциза Эстонией с 1 июля. Это было сделано, чтобы уменьшить разницу между ставками акциза в Эстонии и Латвии и тем самым ограничить приграничную торговлю.

Согласно опросу, проведенному агентством SKDS, за 2018 год эстонцы в Латвии потратили на алкоголь около 124,5 млн евро.

Однако опрос, проведенный в конце августа, показал, что с изменением акцизной ставки доля эстонцев, покупающих алкоголь в Латвии, сократилась.

При этом через месяц после снижения алкогольных акцизов в Эстонии производители пива зафиксировали резкий рост продажи этого спиртного напитка в стране. Как сообщил ERR, продажи на северной границе Эстонии выросли на 120% за прошедший месяц, преимущественно благодаря туристам из Финляндии. Общий же объем продаж алкоголя увеличился с 6,9 млн до 10 млн литров.

Ссылки по теме