Между городами все иначе, чем между странами: Дни Санкт-Петербурга в Риге

Санкт-Петербургский государственный университет
РИА Новости

С 17 по 19 октября в латвийской столице проходят Дни Санкт-Петербурга. Какая планируется программа и как развиваются отношения российского города с прибалтийскими столицами – в материале Baltnews.

Традиционные Дни Санкт-Петербурга проходят в Риге 17-19 октября при участии представителей петербургских властей, в том числе вице-губернатора города Владимира Княгинина. В рамках фестиваля в латвийской столице проходят культурные, образовательные и деловые мероприятия.

Одно из центральных событий визита гостей из Северной столицы – возложение цветов к памятнику Воину-освободителю Риги. Церемонию приурочат к юбилею освобождения города, сообщает фонд "Русский мир"

Деловая программа предусматривает несколько круглых столов, где участники из Латвии и России будут обсуждать актуальные темы образования, здравоохранения, жилья. Также затронут проблему сохранения объектов исторического наследия, развития театров и другие.

Петербургские специалисты вместе с коллегами из Риги поделятся опытом работы. Их познакомят с объектами деревянного зодчества и расскажут, как эти объекты можно использовать в современных условиях. Учебные заведения и учреждения культуры двух городов подпишут документы о сотрудничестве.

Кроме того, петербургская делегация проведет встречу с активистами организаций российских соотечественников, ветеранами Великой Отечественной войны и блокадниками, которые живут в прибалтийской республике. Они подарят организациям соотечественников книги на русском языке.

Запланирована встреча Княгинина с мэром Риги Олегом Буровым, встречи в Рижской думе по вопросам сотрудничества в различных сферах, мастер-классы и круглые столы в Доме Москвы в Риге.

Ранее делегация Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором северной столицы России Владимиром Княгининым посетила Таллин.

"Взаимодействие городов происходит несколько иначе, чем между государствами. В тех зонах, где идет сотрудничество городов, каких-либо конфликтных моментов гораздо меньше или даже вообще отсутствуют. У нас, например, развиваются туризм, экономические обмены, культурные связи, образовательные программы", – рассказал Baltnews Княгинин, объясняя успех взаимодействия администраций двух городов.

Княгинин добавил, что Петербург заинтересован в сотрудничестве с Таллином: город нуждается в образовательных и медицинских обменах, а также получении нового опыта и знаний в применении цифровых технологий в управлении.

"Соответственно, что нам делить? В этой части между Таллином и Санкт-Петербургом я не вижу поводов для конфликта", – отметил вице-губернатор.

Ссылки по теме