Э-виза расширяет географию: Россия открыла для латвийцев Дальний Восток

Камчатская область. Вид на извержение Карымского вулкана из иллюминатора самолета
© Sputnik / Борис Вдовенко

Граждане 53 стран мира могут посетить дальневосточные регионы России по электронной визе. Соответствующее распоряжение утвердил российский премьер-министр Михаил Мишустин.

Россия увеличила до 53 количество стран, граждане которых могут посетить территории Дальнего Востока при наличии электронной визы, которая оформляется сразу по приезде в страну. В расширенный список стран попала и Латвия. Соответствующее распоряжение утвердил новый глава правительства России Михаил Мишустин.

Распоряжение датировано 24 января 2020 года. Документ опубликован на сайте правительства РФ. В нем сообщается, что утверждены изменения в перечне иностранных государств, "гражданам которых при прибытии в Российскую Федерацию через пункты пропуска свободного порта Владивосток оформляются обыкновенные однократные деловые, туристические и гуманитарные визы в форме электронного документа". Срок действия визы – до 30 дней, срок пребывания на территории России – до восьми суток.

Во второй части документа перечислены 53 государства, жители которых имеют право въезжать в российские дальневосточные регионы по упрощенной схеме. В их числе граждане Австрии, Андорры, Бахрейна, Бельгии, Болгарии, Ватикана, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Индии, Индонезии, Ирана, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Катара, Кипра, КНР, Корейской Народно-Демократической Республики, Кувейта, Латвии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Малайзии, Мальты, Мексики, Монако, Нидерландов, Норвегии, Омана, Польши, Португалии, Румынии, Сан-Марино, Саудовской Аравии, Северной Македонии, Сербии, Сингапура, Словакии, Словении, Турции, Филиппин, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии, Японии.

Проезд по электронной визе на территорию дальневосточных регионов России возможен через несколько воздушных пунктов пропуска во Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Хабаровске, Южно-Сахалинске и Анадыре, Чите и Улан-Удэ, а также через морские пункты пропуска Сахалинской области, Приморского и Камчатского краев.

Срок оформления электронной визы не должен превышать четырех календарных дней. Сайт, на котором можно подать заявление, работает без выходных и праздничных дней в круглосуточном режиме. После подачи заявления необходимо распечатать полученное уведомление, которое надо будет предъявить сотрудникам транспортной компании и пограничникам. На сайте подачи заявления указано, что электронные визы выдаются без взимания каких-либо сборов. Проверить статус заявления на получение можно также в режиме онлайн на сайте.

Напомним, что ранее режим электронный визы был введен на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области для граждан 53 государств, а также для Калининграда и Калининградской области. Отметим, что за 2019 год лидерами по числу заявок на электронную визу стали жители Прибалтики.

В 2019 году наибольшее количество туристов прибыло в Санкт-Петербург из Эстонии, Латвии и Литвы. Из месяца в месяц именно жители стран Балтии демонстрировали стабильно высокий интерес к посещению российских регионов по электронной визе.

Только за первые сутки действия инициативы было подано более 3,5 тысяч заявок на получение электронной визы. Около трети из них были получены из Эстонии, на втором месте оказалась Латвия.

За первый месяц Санкт-Петербург и Ленинградскую область посетили по электронной визе около 16 тысяч иностранных туристов. Всего же тогда было подано свыше 29 тысяч заявок на получение э-виз от граждан 50 стран, сообщает Санкт-Петербургский комитет по развитию туризма. Наибольшее количество таких виз было выдано жителям Эстонии, Латвии, Финляндии, Германии и Франции.

Введение электронных виз не сказалось на загруженности пограничных зон. Для гостей с электронными визами доступны девять пунктов пропуска, включая аэропорт Пулково и пункты пропуска на границе с Финляндией "Брусничное" и "Торфяновка".

Ссылки по теме