Как Россия раскрывает объятия для туристов

Вид на Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге
РИА Новости

Смягчение условий для путешественников – это та самая мягкая сила, которая поможет противостоять неиссякающему потоку негативных новостей о России, отмечает Bloomberg.

Россия с 1 октября ввела на своей территории режим электронных виз для жителей 53 стран.

Однако, как отмечает Bloomberg, в этом списке нет англоязычных стран "Пяти глаз", а именно США, Соединенного Королевства, Австралии, Канады и Новой Зеландии. Гражданам этих стран придется, как и ранее, подавать заявление на получение виз.

При этом, добавляют в издании, переход на электронные визы позволит утроить доходы этого сектора к 2035 году до 29 млрд долларов, что позволит России войти в первую десятку популярных стран для туристических поездок.

По словам чиновников, Путин согласился на введение электронных виз после того, как ему представили прогнозы, согласно которым прибыль от туризма всего за несколько лет превысит прибыль от продажи оружия за рубеж. Смягчение условий для туристов из множества стран мира хорошо согласуется с принципами "мягкой силы" и помогает противостоять неиссякающему потоку негативных новостей о России, особенно на Западе.

"Мы хотим, чтобы иностранцы воспринимали Россию не через экран Fox News, а через тех людей, которых они встретят здесь", – говорит заместитель министра экономики Сергей Галкин, который отвечает за туристический сектор.

Территория России охватывает 11 часовых поясов, и ей есть что показать своим гостям. Большой популярностью у иностранцев пользуются, например, Санкт-Петербург и Мурманск.

"Сейчас трендом стали поездки с целью посмотреть северное сияние, и сделать это в России стоит в два-три раза дешевле, чем в Скандинавии", – рассказал Алексей Ренжин, владелец туристической компании North For You.

Лекарство от русофобии

"Упрощение процедуры въезда в Россию привлечет иностранных туристов, которые оставят в наших отелях, ресторанах, музеях, сфере транспорта свои доллары, юани, евро, динары и другие валюты", – отметил председатель профильного комитета Госдумы РФ Михаил Дегтярев.

По его словам, въездной туризм лечит от русофобии.

"Внутренний – является лекарством от ксенофобии. Если вы приехали к соседу, увидели, что он любит Россию не меньше вас, то, вернувшись обратно, вы будете также уважать соседа и проявлять свое гостеприимство. Помимо большого экономического эффекта, развитие въездного туризма играет важную идеологическую роль, способствует снижению русофобских настроений. Каждый, кто побывал в России, увидел своими глазами наши красоты и ощутил настоящее русское гостеприимство, никогда не поверит западной антироссийской пропаганде", – заключил депутат.

Порядок получения электронной визы

С 1 октября Санкт-Петербург перешел на режим электронных виз. Оформить визу граждане из 53 стран мира должны не позднее чем за 96 часов до приезда. На оставшейся части России такой режим будет введен 1 января 2021 года, когда специальное приложение сделает процесс оформления визы еще проще. Размер пошлины не будет превышать 50 долларов.

Для оформления визы не требуется приглашений, подтверждений бронирования проживания или каких-либо других документов, доказывающих цель поездки в Россию.

Срок выдачи электронной визы составляет не более четырех календарных дней со дня подачи заполненного заявления, а праздничные и выходные дни на обработку документов не влияют.

Для получения электронной визы необходимо заполнить заявление на сайте Консульского департамента Министерства иностранных дел России. После получения уведомления о выдаче электронной визы – уведомление появится либо на сайте, либо на электронной почте заявителя – распечатайте документ и отправляйтесь в путешествие.

Электронная виза однократная и выдается на срок 30 дней, начиная с момента выдачи. Разрешенный срок пребывания по документу на территории России – до восьми суток с момента въезда.

Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ

Ссылки по теме