Всем по э-визе! Как Калининград распахнул двери для жителей Латвии

"Рыбная деревня" в Калининграде
© Sputnik / Владимир Федоренко

В середине лета прошлого года жители Латвии наравне с иностранцами из еще 52 стран мира получили возможность посетить Калининград и Калининградскую область по бесплатной электронной визе. Инициатива оказалась очень востребованной.

Введение бесплатных электронных виз в Калининградскую область и Калининград поспособствовало большому росту числа туристов в регионе. Лидеры среди числа желающих посетить российский анклав – жители стран Балтии.

Спустя полтора месяца после введения инициативы 1 июля 2019 года на получение электронной визы в российский анклав было подано более 35 тысяч заявлений, а в область въехало около 22 тысяч иностранцев из 39 стран мира. Об этом порталу Baltnews рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

"По количеству гостей по-прежнему лидируют соседи из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Германии. И да, почти половина получивших электронные визы – из Литвы", – отметил губернатор.

Министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям правительства Калининградской области Алла Иванова спустя месяц после начала работы инициативы подтвердила, что чаще всего в российский регион приезжают жители Литвы, Латвии, Польши и Германии.

Единичным посещением интерес к анклаву у туристов из Латвии, Литвы и Эстонии не ограничился. Именно прибалты каждый месяц являются лидерами по числу заявок на получение одноразовой электронной визы и чаще всех прочих посещают Калининградскую область.

По состоянию на ноябрь 2019 года российский анклав посетило почти 60 тысяч туристов из иностранных государств. В регион приезжали туристы из 45 стран, однако основной поток приходился на долю пяти вышеперечисленных государств.

"Понятно, что лидеры по посещениям – это Литва, Латвия, Польша, Германия и Эстония. Эти пять стран дали основной трафик. Многие приехали впервые не только в Калининградскую область, но и в Россию", – рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

Напомним, что электронную визу можно получить, заполнив форму на сайте Консульского департамента Министерства иностранных дел России. Заявка для бесплатной электронной визы рассматривается и оформляется в течение четырех дней. Она будет действовать 30 суток, а максимальный срок пребывания на территории Калининградской области составит восемь дней.

Примечательно, что для оформления документа не требуется приглашений, подтверждений бронирования проживания или каких-то иных документов, доказывающих цель поездки в Россию.

С 1 октября 2019 года аналогичная инициатива была введена и в Ленинградской области.

Ссылки по теме