В гости по-соседски. Как активно латыши пользовались электронными визами в Санкт-Петербург

Вид на здание Кунсткамеры с Дворцового моста в Санкт-Петербурге.
© Sputnik / Алексей Даничев

С октября 2019 года в Санкт-Петербург и Ленинградскую область начали выдавать одноразовые бесплатные электронные визы. Жители каких стран особенно высоко оценили предоставленную возможность и кто лидирует по числу поездок в культурную столицу, расскажет Baltnews.

Инициатива бесплатных электронных виз 1 октября прошлого года заработала для жителей 52 стран, желающих посетить Санкт-Петербург и его окрестности. Лидерами по числу заявок на получение документа стали жители стран Балтии.

Очень ярким преимуществом этой инициативы является то, что она бесплатна, а для оформления визы не требуется приглашений, подтверждений бронирования проживания или каких-то иных документов, доказывающих цель поездки в Россию.

Срок выдачи электронной визы составляет не более четырех календарных дней со дня подачи заполненного заявления. Праздничные и выходные дни на обработку запроса не влияют.

В 2019 году лидерами среди туристов, посетивших Санкт-Петербург, стали жители Эстонии, Латвии и Литвы. Из месяца в месяц именно прибалты демонстрировали стабильно высокий интерес к посещению российских регионов по электронной визе.

Только за первые сутки действия инициативы было подано более 3,5 тысяч заявок на получение электронной визы. Около трети из них были получены из Эстонии, а на втором месте оказалась Латвия.

За первый месяц Санкт-Петербург и Ленинградскую область посетили по электронной визе около 16 тыс. иностранных туристов. Всего же тогда было подано свыше 29 тыс. заявок на получение э-виз от граждан 50 стран, сообщает Санкт-Петербургский комитет по развитию туризма. Наибольшее количество таких виз было выдано жителям Эстонии, Латвии, Финляндии, Германии и Франции.

При этом, по данным электронной газеты Российского союза туриндустрии RATA News, за девять месяцев 2019 года в Россию было совершено около 4,3 млн поездок с туристическими целями, что на 20,5% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

При этом самый высокий темп роста продемонстрировала Литва – 107,4%, за ней следует Польша – 65,8%, далее идут Индия, Латвия и Франция – 47,8%, 41,4% и 36,5% соответственно.

Одним из факторов увеличения турпотока в Россию стало введение электронных виз в Калининградскую область с 1 июля 2019 года.

Гендиректор калининградской компании "Балтма-Турс" Михаил Друтман отметил, что в российском анклаве ощутимо выросло количество гостей из Литвы, Латвии, Германии и Польши.

"И это, вопреки досужим домыслам, далеко не только поездки "за продуктами", хотя и они, конечно, присутствуют, как в любом туризме. Люди едут именно посмотреть, отдохнуть.

А посмотреть есть что, так как Калининград за последние годы сильно преобразился. Мы сделали несколько фам-трипов для турфирм стран Прибалтики и видели, что они приятно удивлены", – заявил Друтман.

При этом директор по въездному туризму компании "Таларии" Светлана Гаевич отмечает, что европейцы проявляют заинтересованность в электронных визах в Санкт-Петербург и намекают, что такая практика не помешала бы и Москве.

Ссылки по теме