Covid-19: в Литве новые ограничения, в Эстонии готовятся ко второй волне

Пробирки для тестирования на коронавирус
© Sputnik / Владимир Песня

Тема: Коронавирус наступает

Эстония готовится к "локдауну", Литва посадила на карантин прибывших из Франции, в Латвии пока относительно спокойно.

В Латвии за минувшие сутки зафиксировано три новых случая заражения коронавирусом. Всего проведен 1871 тест на коронавирус. Общее число случаев с начала пандемии достигло 1249, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). Ситуация в стране на данном этапе стабильная. Под особым наблюдением остаются в основном прибывающие из-за рубежа, так как новые случае заражения по большей части завозные.

Из трех новых случаев, выявленных за последние сутки, два – завозные. Заразившиеся прибыли из страны, где показатель заболеваемости превышает 16 случаев на 100 тысяч человек, еще один пациент заразился, контактируя с ранее заболевшими. Ситуация с коронавирусом в Латвии на данном этапе не вызывает серьезных опасений. Правительство не видит необходимости возвращать строгие ограничения и вводить карантин.

Иначе дела обстоят в соседних Литве и Эстонии, где за последние пару недель эпидемиологическая обстановка начала ухудшаться. Это вынудило правительства снова ввести ограничения для сдерживания распространения заболевания, а также заговорить о возможном карантине.

Эстония

Ситуация с коронавирусом в Эстонии требует оперативного ответа в случае необходимости. Об ухудшении показателя заболеваемости и возможности второго "локдауна" заговорил премьер-министр Юри Ратас. В своем Twitter он написал, что коронавирус никуда не делся, разработки вакцины еще ведутся, а показатель заражения в стране ухудшился и по состоянию на конец прошлой недели составлял 2,6, тогда как месяц назад он равнялся 1,0. Сначала эстонцы проявляли сознательность, но затем все меры предосторожности стали сходить на нет, люди расслабились и забыли о существующей опасности, но это чревато последствиями.

"Накопленный опыт подтверждает, что лучший способ избежать заражения и распространения инфекции – это правильное повседневное поведение: неустанные бдительность и соблюдение антивирусных правил. Правительство совместно с ведомствами и учеными внимательно следит за ситуацией, чтобы быть готовым немедленно отреагировать. На предыдущих заседаниях правительства было приятно видеть факты, которые подтверждают, что распространенность вируса в Эстонии низкая, и наши люди бдительны. <...> За последнюю неделю выявлено 43 случая заболевания, 24 из которых сконцентрированы в Тартуском уезде. Да и многочисленные публичные примеры того, что жители Эстонии забыли о коронавирусе, вынуждают нас посмотреть на ситуацию по-другому", – говорится в сообщении.

Премьер также напомнил, что коронавирус унес жизни 63 человек и призвал граждан не забывать о том, как весной вся жизнь в стране была поставлена на паузу из-за введенных ограничений. Для того, чтобы избежать второй волны пандемии, премьер перечислил несколько правил, главное из которых – не забывать, что коронавирус никуда не делся, следить за своим здоровьем и выполнять санитарно-эпидемиологические требования.

Некоторые эстонцы справедливо опасаются введения карантина, второго такого удара экономика не переживет – особенно предприятия малого и среднего бизнеса. Количество безработных в стране в последнее время резко выросло.

За последние сутки в Эстонии проведено 645 тестов на наличие инфекции, из них 11 оказались положительными. Всего с начала пандемии в Эстонии подтвержден 2091 случай заражения коронавирусом.

Литва

В Литве ситуация с коронавирусом за последние две недели серьезно ухудшилась. За последние сутки в стране зафиксировано 17 новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, сообщает Министерство здравоохранения. Проведено 3789 тестов. Всего в республике насчитывается 2137 случаев заражения.

Два случая – завозные из Венгрии и Великобритании. Семь человек контактировали с заболевшими коронавирусом. При каких обстоятельствах заразились еще восемь человек, неизвестно. Случаев, когда источник заражения неизвестен, становится все больше, и это вызывает опасения эпидемиологов.

Литва вводит новые требования. Ранее Министерство здравоохранения Литвы обновило список стран, граждане и жители которых могут въезжать в республику, а также установило новые требования для прибывших с Мальты и из Франции, теперь им необходимо соблюдать 14-дневный карантин. Эти два государства внесены в список стран, при возвращении из которых нужна изоляция, из-за высокого уровня заболевания, то есть показатель заболеваемости составляет 16 случаев на 100 тысяч населения за последние 14 дней.

Ссылки по теме