Covid-19 в Прибалтике: Литва обгоняет всех, в Латвии затишье

Санитарная обработка общественного транспорта
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Коронавирус наступает

Ситуация с коронавирусом в Латвии значительно лучше, чем в Литве и Эстонии. Как справляются со вспышкой в соседних странах?

Ситуация с коронавирусом начинает ухудшаться в соседних с Латвией странах – Литве и Эстонии. Правительства начинают постепенно ужесточать меры против распространения инфекции. В Литве уже заговорили о возможности введения локального карантина на определенных территориях в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, а в Эстонии начали готовиться ко второй волне.

Накануне в Литве было зафиксировано 19 новых случаев, за минувшие сутки – еще 13. Общее количество случаев заражения коронавирусом в Литве достигло 2075, сообщает литовский Минздрав.

В Эстонии за последние сутки подтверждено 13 новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, а общее число случаев достигло 2064. Латвия пока держится, в стране не зафиксировано резкого прироста случаев. За минувшие сутки, по данным Центра по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ), в стране зафиксировано три новых случаев заражения Covid-19 и один летальный исход. Умерший был в возрасте от 90 до 95 лет и заразился от родственника, который привез коронавирус из-за рубежа, общее число случаев в стране почти в два раза меньше, чем у соседей – 1231.

Литва

В Литве ситуация с коронавирусом относительно стабилизировалась и с середины июля в день число новых случаев не превышало 10. Но 24 июля была зафиксирована вспышка, коронавирус был подтвержден у 26 человек. Отметим, что с 1 июля в Литве было зафиксировано в общей сложности 92 новых случая – по большей части "привозных". Зараженные вернулись домой в Литву или просто въехали из Узбекистана, Швеции, России, Белоруссии, Польши, Казахстана, Кот-д'Ивуара, Великобритании, Омана, Украины, Ирландии и Франции.

При этом источник заражения коронавирусом выявлен не во всех случаях, чем весьма обеспокоена главный эпидемиолог Литвы Лоретта Ашоклене. "Ситуация драматически изменилась", – указала она. А эпидемиологическая ситуация все ухудшается: в прошлую пятницу он составил показатель заболеваемости составил 3,7 на 100 тысяч жителей, а во вторник днем – уже 5,2 на 100 тысяч.

Правительство Литвы, приняв во внимание этот факт, принялось ужесточать требования, чтобы сдержать распространение болезни. На заседании на этой неделе было принято решение вернуть обязательное ношение масок в общественных закрытых помещениях, эти изменения вступят в силу с субботы, 1 августа.

"Обязательство носить маски вступит в силу, ситуация ухудшается. <...> Мы предлагаем носить маски в общественном транспорте, закрытых торговых точках, торговых центрах, местах обслуживания", – заявил министр юстиции Эльвинас Янкявичюс, замещающий министра здравоохранения Аурелиюса Веригу. Следующий шаг, возможно – ограничение количества людей на мероприятиях, в местах массового скопления людей.

Эстония

За последние пару дней вспышки заболевания были зафиксированы в Тарту и Ида-Вирумаа, поэтому в стране повысили готовность к проведению тестов. С 31 июля в эстонском Тарту открыли дополнительный пункт для сдачи анализов у спортивной арены A Le Coq. Анализы можно сдать при наличии направления.

Однако руководитель отдела здоровья народонаселения Министерства социальных дел Хели Лаарманн считает, что на данном этапе риск массового заражения не очень высок и находится под относительным контролем. Тем не менее он настоятельно порекомендовал эстонцам соблюдать все меры предосторожности.

Кроме того, Министерство социальных дел в сотрудничестве с Департаментом здоровья, Больничной кассой, Центром инфосистем здоровья и благополучия, Департаментом лекарственных средств и Институтом развития здоровья разработали план на случай возникновения второй волны пандемии.

План предусматривает усиление системы здравоохранения и максимально быстрое выявление новых очагов. Правительство также приняло решение выделить 50 млн евро на закупку средств индивидуальной защиты.

Ссылки по теме