COVID-19 и рабочие: гастарбайтерам – зеленый свет, сезонным – красный

Рабочие во время строительства
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии не будут менять порядок выдачи разрешений на работу, несмотря на фиксацию случаев заражения COVID-19 у приезжих рабочих.

Министр экономики Янис Витенбергс и директор Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA) Каспарc Рожкалнс прокомментировали ситуацию с заболевшими COVID-19 гастарбайтерами из Узбекистана, сообщает Tvnet.

По мнению Витенбергса, у LIAA есть достаточный "фильтр" для привлечения высококвалифицированной рабочей силы. Также отмечается, что работодатели заботятся о том, чтобы иностранные работники соблюдали меры эпидемиологической безопасности. В то же время министр считает, что за тенденциями заболеваемости COVID-19 следует следить.

Каспарc Рожкалнс, комментируя ситуацию, заявил, что в республику привлекаются специалисты из тех сфер, где найти местных работников сложно.

В то же время как министр, так и директор предлагают рассмотреть ситуацию с сезонными рабочими. Витенбергс уточнил, что ее необходимо обсудить на политическом уровне, поскольку они составляют значительную часть приезжих работников.

"Нужно политическое решение – передать вопрос о сезонных работниках министерству земледелия или запретить их ввоз", – добавил министр.

Дефицит сезонных работников

После отмены режима карантина LIAA выдало разрешения 672 иностранцам. На прошлой неделе появилась информация о том, что пятеро человек, заболевших вирусом, приехали в Латвию из Узбекистана на заработки.

В страну они прилетели самолетом из Беларуси, и Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) информировал об этом случае ответственные учреждения Белоруссии и Узбекистана.

Особенный дефицит наблюдается среди сезонных сельскохозяйственных рабочих, ввоз которых предлагает запретить министр экономики Янис Витенбергс. Латвийские фермеры неоднократно жаловались на то, что из-за поздней отмены запрета на ввоз гастарбайтеров им не хватает рабочих рук для сбора урожая.

При этом власти республики считают, что, несмотря на заявление крестьян о нехватке сезонных работников, по статистике, их стало только больше. Об этом ранее заявил министр земледелия Каспарс Герхардс в интервью телеканалу TV3.

Министр допускает, что это свидетельствует о теневой экономике в этом секторе народного хозяйства.

"Если этих криков о помощи действительно так много, возможно, нужно смотреть, был ли там "серый сектор", возможно, что-то не было до конца приведено в порядок. В любом случае министерство земледелия со своей стороны готово оказывать поддержку латвийским производителям, мы будем оценивать, были ли убытки", – указал Герхардс.

Отметим, что пока министерство подсчитывает убытки, часть урожая в Латвии может просто испортится и пропасть, так как его некому собирать.

Ссылки по теме