Вирус отменяет прибавку. Повышение зарплат для медиков снова придется отложить

Врач в центральной клинической больнице "РЖД-Медицина" в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: О наболевшем

Медики могут не получить десятипроцентную прибавку к зарплате – на этот раз из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Сотрудники системы здравоохранения рискуют остаться без прибавки к зарплате в размере 10% из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, сообщила в эфире Латвийского радио 4 министр здравоохранения Илзе Винькеле после заседания комиссии Сейма по социальным и трудовым делам.

В среду, 15 июля, члены комиссии обсудили график повышения зарплат медикам, закрепленные в законодательстве. В ходе дискуссии советник министра финансов Карина Плока отметила, что в условиях рецессии сложно строить даже краткосрочные планы по распределению средств. Поэтому пока сложно говорить о том, получат ли медики свои 10% к зарплате. Экономика в упадке, поэтому ни о каком дополнительном выделении средств речи не идет.

"Процесс разработки бюджета следующего года только начался. Заседание правительства, на котором планируется рассмотреть макроэкономические прогнозы, состоится 18 августа. В этой связи по поводу прогнозов бюджета следующего года мы пока ничего сказать не можем, так как только что началось планирование. Что касается бюджета 2020 года, то никакие поправки и выделение дополнительных средств не предусмотрены. В этом году дополнительные деньги не запланированы ни для кого", – заявил он.

Будет прибавка к зарплате или нет, зависит от скорости восстановления экономики, а влияние и последствия коронавируса в полной мере на данном этапе оценить невозможно, утверждает Винькеле. Министр отметила, что вопрос о перераспределении средств в пользу зарплат медиков поднимался, но никакого прорыва достичь не удалось, так как это требует согласия всех партий, входящих в состав правящей коалиции:

"В результате переговоров с премьер-министром и с министром финансов положительного ответа, к сожалению, получено не было. Так как это решение, которое должны одобрить все коалиционные политические партии. В данный момент, особенно на фоне Covid-19, картина такая: расходы, которые могли бы быть перенесены на следующий год, – это одноразовые мероприятия. По поводу денег, которые могли бы перейти на бюджет следующего года, мы положительного ответа, к сожалению, не получили", – заявила она.

Парламентарии не удовлетворены таким решением и намерены повторно составить обращение к представителям правящей коалиции, сообщил депутат Сейма Гундар Даудзе:

"Мы договорились написать письмо, и не только премьер-министру и Минздраву и Минфину, но и всем министерствам. Я думаю, последние происшествия, когда правозащитник победил уже в двух процессах в Конституционном суде, – это действительно повод правительству задуматься".

Ранее омбудсмен Юрис Янсонс обратился в Конституционный суд в связи с тем, что зарплаты работникам системы здравоохранения не были подняты в соответствии с утвержденным графиком. Юрист отметил, что это прямое нарушение действующего законодательства.

В прошлом году в Латвии был принят закон, который предусматривает повышения зарплат медиков в 2020 году в среднем на 20%. Для реализации этой меры необходимо 120 млн евро, однако средств на эти цели не было зарезервировано и удалось найти лишь около половины необходимых средств. Политики пришли к общему решению: использовать их для повышения на 20% самых низких зарплат резидентов и на 10% – зарплат остальных медицинских работников.

Ссылки по теме