"Наших медиков перекупают": как латвийские врачи бегут из страны

Хирурги во время операции
РИА Новости

Тема: О наболевшем

Латвия оказалась перед выбором: повышать зарплаты или остаться без медицинских работников вообще.

Латвия рискует в будущем остаться без медицинских работников, если заработные платы в области здравоохранения останутся на прежнем уровне. Об этом заявил руководитель Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис в эфире Латвийского радио.

С началом пандемии коронавируса многие европейские правительства осознали, какая опасность кроется в слабой системе здравоохранения, дефиците медицинских работников и неспособности системы выдержать колоссальную нагрузку. Теперь, когда пандемия пошла на спад, но "осадочек" остался, а вероятность второй волны заболевания слишком высока, европейские страны намерены инвестировать в медицину и привлекать к себе медиков, потому что их объективно не хватает. Если другие страны Европы предложат достойные условия оплаты труда, то Латвия может попрощаться со своими медиками.

По словам Рацениса, первой по пути привлечения медиков пошла Великобритания, где система здравоохранения не выдержала нагрузки, и теперь страна оперативно приглашает к себе врачей и медсестер. По его словам, для формирования понимания о дальнейших перспективах медикам надо предоставить график зарплат до 2027–2028 года.

Министра здравоохранения Илзе Винькеле отметила, что Латвия не может позволить себе отток сотрудников системы здравоохранения в другие страны.

"Мы не можем позволить себе ждать, пока наших медиков перекупают, и не можем позволить себе продолжать нерационально использовать ресурсы", – подчеркнула она. По ее словам, ситуацию можно исправить, если предоставить медикам перспективный план развития сферы здравоохранения по объемам финансирования, повышения заработной платы и выплаты премий. Кроме того, необходимо принимать во внимание степень доверия, которое поколебало то, что принятое решение о повышении зарплат медикам так и не было выполнено.

Несмотря на все призрачные надежды остановить исход медиков из страны, похоже, он неизбежен. На заработки в другие страны работники медицины уезжали и до начала кризиса. Эта тенденция, вероятнее всего, сохранится.

Врач-эндокринолог Угис Грунтманис рассказал, что его коллега провел опрос среди студентов латвийских медицинских вузов, в ходе которого выяснилось, что большинство студентов выразили намерение переехать в другую страну в будущем.

"Только что коллега после проведения курса провел опрос среди студентов 5-го курса. Один из вопросов был, сколько из них собираются уехать и почему. 100% ответили, что планируют уезжать из-за маленьких зарплат и не видят возможности личностного роста и развития", – написал Грунтманис в своем Twitter.

По словам депутата комиссии Сейма по социальным и трудовым делам, экс-министра здравоохранения Анды Чакши, Латвия уже давно стала "донором" врачей и другого медперсонала для Евросоюза.

Ссылки по теме