Недостаточно замаскированы: почему медикам не хватает защитных средств

Ординатор в медицинской маске
© Sputnik / Кирилл Брага

Тема: Коронавирус наступает

Если срочно не решить проблему нехватки средств индивидуальной защиты для медиков, количество медуслуг придется снова сократить, заявила министр здравоохранения.

В Латвии медицинским работникам не хватает средств индивидуальной защиты. Если в ближайшее время не обеспечить их всем необходимым, количество медицинских услуг придется сократить. Об этом сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Глава Минздрава указала, что имеющихся запасов хватит максимум на две недели. Медучреждения обеспечиваются респираторами с резервом в полтора дня, через две недели закончатся хирургические маски. Также врачам вскоре будет не хватать одноразовых халатов и защитных комбинезонов. В министерстве ищут способ решить проблему, заверила Винькеле.

В свою очередь, глава Кабмина Кришьянис Кариньш указал, что с нехваткой средств индивидуальной защиты для медиков столкнулись многие государства. Из-за дефицита в условиях пандемии коронавируса возможность быстро обеспечить медработников всем необходимым исключена.

Почему боятся покупать в Китае?

Большая часть предприятий по производству медицинских изделий находится в Китае. Однако Кариньш указал, что при закупке товаров высок риск столкнуться с мошенничеством и получить некачественную продукцию. В Латвии нет возможности проверить подлинность и сертификацию поставленных из Китая средств, а проверка в других странах может занять несколько недель.

Те средства индивидуальной защиты, которые в Латвии используют сейчас, были проверены экспертами из Рижского университета им. Страдиня и Рижского технического университета, при этом никаких нарушений они не нашли. Однако Винькеле указала, что, если бы всю документацию тщательно проверяли, система здравоохранения осталась бы без средств защиты.

Правительство на заседании 12 мая примет решение по предложению об отправке на наличие сертификации в Финляндию миллиона респираторов, сообщила Винькеле в эфире телеканала LTV. По ее словам, эта проверка необходима, чтобы медикам не пришлось пользоваться некачественными средствами индивидуальной защиты. Все респираторы уже упакованы и лежат на складе, ожидая разрешения на отправку.

"Хотя это несертифицированная лаборатория, тем не менее результаты проверки могут дать уверенность, что респираторы безопасны для использования. Можно сказать, решение "военного времени" найдено", – указала она.

Ссылки по теме