"Эмоциональный террор поставил точку": почему глава Службы здравоохранения оставит пост

Медицинская маска в руке медика
© Sputnik / Алексей Даничев

Директор Национальной службы здравоохранения Эдгар Лабсвирс уходит в отставку. Это связано со скандалами из-за закупок средств защиты против распространения коронавируса.

Директор Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Эдгар Лабсвирс 31 мая оставит свою должность, сообщила представитель НСЗ Синтия Гулбе.

Лабсвирс начал работу в должности директора НСЗ 1 октября прошлого года. С апреля 2018 года он был заместителем директора НСЗ по вопросам администрирования здравоохранения.

На пресс-конференции Лабсвирс признал: возможно, он остался бы еще на какое-то время, если бы не поставили под сомнение скоординированные ведомством закупки масок. Лабсвирс заявил, что уверен в качестве купленных средств защиты и их соответствии требованиям. Он добавил, что обратится в Инспекцию здравоохранения, чтобы ее независимая лаборатория провела проверку – он считает это важным и для своей репутации, и для спокойствия медиков.

"Этот эмоциональный террор с масками поставил точку... Я могу признать, что не руковожу ведомством уже два месяца, я парализован вопросом масок. Я не делаю много важных вещей, не занимаюсь доплатами врачам и другими вопросами. Я вынужден уделять все внимание вопросу масок. Надо честно сказать, что я больше не хочу это делать", – подчеркнул он.

В последнее время НСЗ подвергалась критике в связи с закупками средств защиты во время пандемии коронавируса. В конце марта спецрейс airBaltic доставил из Китая в Латвию груз стоимостью около миллиона евро: почти 900 тысяч масок для лица и 80 тысяч респираторов. Министр здравоохранения Илзе Винькеле и другие представители минздрава утверждали, что маски обладали всеми необходимыми сертификатами качества. Однако редакция "DELFI TV с Янисом Домбурсом" выяснила, что эта история вызывает много вопросов.

Проверка показала, что сертификаты были недействительными или поддельными. Указанные лаборатории не значились в официальных списках, подготовленных китайскими властями.

Лабсвирс, комментируя публикацию, сообщил в своем Twitter, что в действительности сертификаты производителей остаются в силе. "Маски получили более 1500 учреждений. Жалоб по поводу качества мы не получали", – отметил он.

Срочная закупочная операция в связи с нехваткой товаров для индивидуальной защиты в Латвии началась в конце февраля – начале марта: государство покупало маски у налоговых должников, фирм "почтовых ящиков" и по завышенным ценам.

Лабсвирс рассказал, что во время пандемии закупка масок происходила по завышенным ценам, так как они выросли более чем в 30 раз, сообщает "Европейская правда".

"Сейчас, если платим за одну маску 65 центов, получается, что коробка стоит более 30 евро. Цена в двадцать, тридцать раз выше, чем в "мирное время", – признал глава НСЗ.

Ссылки по теме