Чиновники и кризис: на помощь для airBaltic денег хватило, а на медработников – нет

Хирурги
РИА Новости

Правительство Латвии планирует потратить на борьбу с последствиями кризиса 4 млрд евро, но на повышение зарплат медиков из этих средств не выделено ничего.

Латвийское правительство намерено выделить 4 млрд евро на устранение последствий кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис пожаловался, что из этих средств не предусмотрено выделить какую-либо сумму на повышение зарплат медиков.

Во время чрезвычайной ситуации на доплаты медперсоналу выделили 8 млрд евро, однако ясности в том, что будет после отмены режима ЧС, еще нет.

"Доплаты и способы их выплат – это плод творчества [министра здравоохранения Илзе] Винькеле. Она не обсуждала это с профсоюзом. Нам не очень понятно, как это было задумано, как это планировали реализовывать. Мы в Сейме говорили, что вместо доплаты надо было отдать 44 млн для того, чтобы зарплаты были подняты так, как это было обещано еще в прошлом году", – отметил глава профсоюза в эфире радио Baltkom.

Керис напомнил, что авиакомпания airBaltic сейчас получила 150 млн, а сельское хозяйство – 45 млн.

"А медикам никак не могут найти 44 миллиона. Как это называть? Вместо этого придумали доплаты, которые еще и выплачиваются криво. А что потом? Во время кризиса со стороны министра не было ни одной попытки решить ситуацию, пообщаться. У нас 3 апреля было трехстороннее заседание, которое инициировал профсоюз. Были достигнуты договоренности, но потом все остановилось. В рамках поддержки раздали 4 миллиарда, а нам не досталось, потому что нет денег. Так нельзя", – сказал он.

До 20 апреля работникам медицинской отрасли, которые борются с распространением COVID-19 и работают в условиях повышенного риска и нагрузки, в виде доплат выделят 539 252 евро, следует из опубликованной Министерством здравоохранения информации. Средства получили Служба неотложной медицинской помощи (СНМП), Рижская Восточная клиническая университетская больница, Клиническая университетская больница им. Страдиня, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), Национальная служба здравоохранения (НСЗ) и Министерство здравоохранения.

Ссылки по теме