Как проблема зарплат медиков дошла до Конституционного суда

Конституционный суд Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: О наболевшем

Омбудсмен Юрис Янсонс намерен заставить правительство повысить зарплаты медикам, обратившись в Конституционный суд.

Попытки заставить правительство выполнить свои обязательства и поднять зарплату медикам будут предприняты через Конституционный суд, сообщила газета Latvijas Avīze. Иск в суд Сатверсме подал омбудсмен Юрис Янсонс в связи с тем, что зарплаты работникам системы здравоохранения не были подняты в соответствии с утвержденным графиком, что является прямым нарушением Конституции.

Янсонс в своем обращении указывает на то, что законом предусмотрено повышение зарплат медикам на 20% в 2020 году, и государство это требование не выполнило, пренебрегая, таким образом, законом о финансировании здравоохранения.

Это является нарушением сразу двух статей латвийской Конституции: первой статьи, которая гласит, что Латвия является независимой демократической республикой, а также 66-й статьи, согласно которой Сейм, принимая решения, за которыми последуют не предусмотренные бюджетом расходы, должен предусмотреть это заранее и найти средства для покрытия этих расходов.

Кроме того, Янсонс уже обращался по этому вопросу в Сейм. Ранее он направил парламентариям письмо, в котором говорилось о необходимости до 1 июня разобраться с повышением зарплат медикам и внести правки в бюджет на 2020 год, что позволит освободить средства для реализации этой меры. Комиссия Сейма по социальным и трудовым делам направила ответное письмо, в котором признали недоработку парламентариев в вопросах распределения бюджетных средств нарушением Конституции.

Закон приняли, денег не хватило, в результате чего сотрудники здравоохранения обещанных денег не получили. Комиссия пообещала, что разберется, и ее представители встретятся для переговоров со всеми причастными: министрами и экспертами, чтобы найти решение проблемы.

В прошлом году в Латвии был принят закон, который предусматривает повышения зарплат медиков в 2020 году в среднем на 20%. Для реализации этой меры необходимо 120 млн евро, однако средств на эти цели не было зарезервировано и удалось найти лишь около половины необходимых средств. Политики пришли к общему решению: использовать их для повышения на 20% самых низких зарплат резидентов и на 10% – зарплат остальных медицинских работников.

Ранее премьер-министр Кришьянис Кариньш заявлял, что найти средства на повышение зарплат медиков на данном этапе в приоритете у правительства, но никаких реальных результатов еще не достигнуто, пока это только на стадии обсуждения. Но уже не секрет, что на зарплаты медикам, возможно, пойдут средства от уплаты минимального социального налога, который должны будут платить все трудящиеся граждане:

"Если мы все в стране платим этот налог, это вкладывает больше денег в систему. Дополнительно мы посмотрим, как из существующих налогов в стандартном режиме, не увеличивая нагрузку, немного передвинуть деньги внутри госбюджета, наметив конкретную сумму для здравоохранения. Комбинации этих двух вещей может быть достаточно, чтобы намного больше денег было в системе здравоохранения, и это могло бы в том числе решить вопрос о зарплатах".

Ссылки по теме