Сельчане негодуют: если политики не хотят гастарбайтеров, то пусть собирают ягоды сами

Лесная черника после быстрой заморозки
Sputnik, Sergey Melkonov

Латвийским крестьянским хозяйствам по-прежнему не хватает работников, и они остро нуждаются в иностранной рабочей силе.

Середина июля – время собирать урожай черники, но на латвийских сельскохозяйственных угодьях все так же пусто. Украинские гастарбайтеры не приехали, местное население не спешит принять участие в сборе урожая, а правящая коалиция упорно игнорирует просьбы фермеров открыть границы для въезда рабочей силы из третьих стран.

Латвийские фермеры негодуют. Прибыли от сбора урожая нет, а ведь ягоды – незаменимый продукт для экспорта: черника пользуется спросом в скандинавских странах, Польша покупает у Латвии клюкву и смородину. У Латвии договоры со странами, которые надо выполнить, подчеркнул эксперт Крестьянского Сейма по сельскохозяйственной политике Мартиньш Тронс. Если правящие не хотят впускать гастарбайтеров в страну, то пусть сами выходят на поля убирать урожай.

"Нам важно выполнить договоры. Потому что наша ягода идет и в латвийские магазины, и на экспорт. Черника – в Скандинавию, клюква и смородина – в Польшу. И это все-таки тоже подогревает нашу экономику и экспорт".

"И это надо понять тем политикам, которые категорически против того, чтобы мы завозили рабочую силу из третьих стран. Ну, нет у нас других вариантов! Конечно, мы можем предложить этим политикам брать выходные, ехать в регионы и собирать ягоды. Пожалуйста! Мы открыты для сотрудничества", – заявил он.

Не хватает около 1000 сборщиков ягод из-за рубежа, подчеркнул он. Гастарбайтеры обеспечивают стабильность, 20-30% рабочей силы надо привозить из третьих стран, убежден он:

"Работники, которые к нам приезжают из-за границы, например, из той же Украины, они обходятся не дешевле местных. Но они есть. Если ты привез автобус с 40 работниками, ты знаешь, что они у тебя есть, они плюс-минус каждый день будут у тебя работать, и в течение месяца-полутора ты свой урожай можешь собрать".

"Чтобы хозяйство более-менее могло убирать урожай, 20-30% работников должны быть из-за границы, насчет которых мы точно знаем, что они будут доступны этот месяц-полтора, пока длится сезон. Потому что рабочая сила то есть, то ее нет", – заявил Тронс.

Ранее заместитель председателя "Крестьянского сейма" Майра Дзелзкалея-Бурмистре отметила в разговоре с Baltnews, что нехватка рабочих рук сказывается на всех хозяйствах, в этом году фермерам особенно тяжело.

При этом заработать на сборе урожая можно неплохо, ведь за каждый собранный килограмм в Латвии можно заработать от 40 до 70 центов, и для тех, кто работает быстро, за 10 дней вполне реально получить 750 евро за свой труд. Тем не менее нетрудоустроенные латвийцы не стремятся работать на полях, утверждают фермеры.

Ссылки по теме