Дилемма сельского хозяйства: впустить гастарбайтеров или остаться без урожая

Сбор урожая картофеля
© Sputnik / Антон Денисов

Заместитель председателя "Крестьянского Сейма" Майра Дзелзкалея-Бурмистре рассказала о нехватке рабочей силы в сельском хозяйстве.

В Латвии созревает урожай, а собирать его с полей некому, так как этим традиционно занимались приезжие из соседних стран. Теперь, в условиях пандемии коронавируса, границы закрыты, латвийцы находятся в самоизоляции, а сельское хозяйство осталось без рабочей силы.

Фермеры решительно настроены исправить ситуацию, чтобы овощи и фрукты были на полках магазинов, а не остались гнить на полях. Они обратились к министру благосостояния Рамоне Петравиче с просьбой до начала сезонных работ обеспечить сельские хозяйства рабочими руками.

Заместитель председателя "Крестьянского Сейма" Майра Дзелзкалея-Бурмистре рассказала Baltnews, что нехватка рабочей силы в сельском хозяйстве сейчас ощущается во всех странах, а не только в Латвии. Традиционно собирать урожай с полей приезжают украинцы и белорусы.

"Да, проблема в Латвии есть, как и в других странах, но может быть, она стоит не так остро, как у других, но она есть. Мы говорим правительству и пытаемся их убедить, что нужно открыть границы для въезда лиц из третьих стран, рабочим. В Латвии это будут рабочие из Белоруссии и Украины. Большинство рабочих из этих стран приезжают работать на наше сельское хозяйство", – пояснила она.

По ее словам, рабочих рук будет не хватать с середины лета, когда начнут созревать первые плоды. Однако сельским хозяйствам необходимо не так много сезонных рабочих.

"Рабочие будут нужны с июля, когда начнется время сбора урожая, но нам нужно не так много, около 200-300 человек. На данный момент мы столкнулись с трудностями, потому что карантин не отменили. Но мы надеемся, что его отменят, и тогда будет уже гораздо проще рабочим приехать в Латвию", – рассказала Дзелзкалея-Бурмистре.

На вопрос, почему на уборку урожая не идут латвийцы, представитель "Крестьянского Сейма" ответила, что причина – в специфике работы и краткосрочном периоде, на который этих рабочих берут:

"Сейчас пока есть социальная поддержка тем, кто остался без работы. А эта работа недолгосрочная, эта работа на четыре, пять или шесть недель. И мы каждый год говорим о том, что в июле-августе до конца сентября нужны дополнительные рабочие. На нашем рынке труда невозможно найти человека, который может работать в этот период в сельском хозяйстве".

По ее словам, на летние месяцы на сельскохозяйственные работы привлекают школьников и студентов, а также преподавателей, и тогда проблема ненадолго решена – до наступления осени.

"Есть ягоды и овощи, которые надо собирать в конце сентября, начале октября, и тогда уже школьников и студентов нет. Так во всем мире. Такая ситуация, что рабочие на такие работы приезжают из других стран. Они эмигрируют. Может, они работают в мае и июне где-то в других местах, потом в июле-августе они приезжают на сезонные работы. Это нормальная ситуация. Это работа непостоянная, она только на какой-то период", – указала она.

Министр благосостояния предложила всем хозяйствам, которым не хватает рабочих, сначала обратиться за помощью к безработным и малообеспеченным людям, которые могут быть заняты в сельском хозяйстве и не потерять пособие по безработице. Вопрос открытия границ пока остается открытым из-за коронавируса.

Решить проблему нужно оперативно, иначе урожай не спасти.

"Хозяйства, которые вырастили урожай, они не могут так долго сидеть и ждать, когда кто-то придет или не придет. Есть договоры с магазинами, и есть договоры по экспорту. Им нужно знать, что они смогут выполнить план", – подчеркнула Дзелзкалея-Бурмистре.

Примерно то же самое сказала член правления Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов (ЛАСО), руководитель кооператива "Baltijas ogu kompanija" Мара Рудзате. По ее словам, если правительство не сориентируется сейчас и не последует примеру других европейских стран, которые уже впускают сезонных рабочих, то впоследствии за это решение придется расплачиваться.

"Если из-за нехватки рабочей силы урожай не будет собран, уже в конце лета мы попросим у правительства не гастарбайтеров, а покрытия убытков".

Ссылки по теме