Прибалтийские бунтари: почему фермеры протестуют в Брюсселе

Участники акции протеста фермеров на площади перед зданием Европейской комиссии в Брюсселе, 7 сентября 2015
© Sputnik / Тьерри Монасс

Фермеры стран Прибалтики в Брюсселе собираются протестовать против несправедливой сельскохозяйственной политики ЕС.

Сегодня, 20 февраля, в Брюсселе пройдет акция протеста против сокращения дотаций из бюджета организации на сельскохозяйственную отрасль. Ее организуют фермеры из стран Балтии.

Акция пройдет перед очередным саммитом по принятию бюджета Евросоюза на 2021–2027 год. Дебаты ведутся уже около двух лет. Окончательное решение страны-члены Евросоюза до сих пор не приняли.

Больше всего споров связано с урезанием финансирования "традиционных" отраслей. Новый курс Евросоюза подразумевает сокращение инвестиций в сельское хозяйство и фонд кохезии в пользу новых приоритетных направлений, например, на борьбу с изменением климата.

С переориентацией средств не согласны "бедные" страны-члены Евросоюза. Это все бывшие социалистические страны, а также Испания, Греция, Португалия, Кипр и Мальта.

Удар по карману представителей сельскохозяйственной отрасли вынудил фермеров из стран Балтии протестовать. Акцию организуют литовские фермеры. К ним присоединились фермеры из Латвии и Эстонии. Они выразили намерение бороться за справедливое финансирование традиционной отрасли.

Фермы прибалтийских республик считают, что действующая система поддержки сельского хозяйства не дает им возможности развиваться до конкурентоспособного уровня. Это ставит их в неравное положение по сравнению с остальными странами Евросоюза.

Фермеры многих стран получают очень щедрые выплаты, превышающие средний уровень до трех раз, тогда как Латвия к 2027 году будет получать всего 77% от среднего уровня прямых платежей в ЕС. 

Работники сельскохозяйственной отрасли намерены с помощью акции обратить привлечь руководство ЕС к обеспечению равных возможностей для всех. Об этом заявила председатель общества "Крестьянский сейм" Майра Дзелзкалея-Бурмистре.

Дзелзкалея-Бурмистре отметила, что потребности общества в продукции сельскохозяйственной деятельности растут. Но власти не дают поддержки фермерам.

"Общество и политики ожидают от фермеров все больше – они не только должны производить дешевые продукты, но и производить их, используя максимально щадящие окружающую среду методы, заботиться о сохранении биологического разнообразия, сокращать выбросы влияющих на климат газов. В то же время поддержка, которая предлагается латвийским крестьянам, в следующем периоде ожидается в размере всего 77% от средней по ЕС", – цитирует ее EA Daily.

В поддержку фермеров высказался и Немецкий евродепутат Манфред Вебер. Он назвал сельское хозяйство и "политику сплочения" фундаментов Евросоюза.

"Мы не можем забывать о фермерах, о политике сплочения. Если мы стремимся к развитию Европы, при сокращении этих средств оно невозможно. Мы должны быть честными, предложение Европарламента понятно – 1,3% ВВП. Понятно, что нам нужно платить больше", – заявил он.

Сколько евродотаций потеряет Латвия?

В связи с сокращением финансирования из фондов Евросоюза Латвия получит в среднем на один миллиард евро меньше, чем за прошлый семилетний период. К тому же Латвия должна будет внести в бюджет Евросоюза в среднем на один миллиард больше, чем ранее, сообщает Bb.lv.

Таким образом, от Евросоюза Латвия получит 7 млрд евро, а заплатит за свое членство в организации 3 млрд евро. Ранее эти показатели составляли неполные 8 млрд евро и 2 млрд евро соответственно.

Потери для Латвии могут быть не критичны, если она выиграет конкурсные средства, которые предоставляет Евросоюз на общие программы развития. Объем этих средств составляет 216 млрд евро.

Ссылки по теме