Ни вашим, ни нашим: как Евросоюз принес бюджет в жертву "зеленым"

евро
РИА Новости

"Зеленая сделка" по достижению "климатической нейтральности" или евродотации для стран Евросоюза – в Европарламенте идет битва за распределение денег, оставшихся после Брексита.

В Европарламенте продолжают обсуждать план бюджета Евросоюза на 2021–2027 годы. Дебаты ведутся уже на протяжении двух лет. К общему соглашению страны Евросоюза так и не пришли.

Больше всего разногласий связано с перераспределением средств. Новый курс Евросоюза подразумевает сокращение инвестиций в сельское хозяйство и фонда кохезии в пользу новых приоритетных направлений.

Депутат Европарламента из Испании Гарсия Перес считает, что перераспределять средства недальновидно. Европе необходимо реформировать систему, чтобы она работала эффективнее, не оставляя никого "за бортом".

"По нынешним дискуссиям можно сделать вывод, что мы хотим сами связать себе руки. Европе необходима большая трансформация, и мы не можем ее совершить, отняв у стран-членов способность развиваться. Мы не можем отнять деньги у одних направлений политики и передать их другим или отнять у одного региона и передать другому", – заявила Перес.

Негативно повлиял на объем бюджета Брексит. Выход Великобритании из Евросоюза обошелся для последнего в 75 миллиардов евро.

Ожидается, что общий объем бюджета организации превысит триллион долларов. 25% из него уйдет на реализацию "Зеленой сделки" – инвестиционной программы для формирования в ЕС углеродно-нейтрального пространства через 30 лет.

Если депутаты Европарламента решат сократить этот процент, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не утвердит "ни одного соглашения".

"Часики тикают, и, если бюджет не будет принят, в следующем году мы не сможем финансировать ни новые, ни старые приоритеты. После почти двух лет дебатов наступил крайний срок, чтобы договориться. Есть достаточно много стран-членов, которые чрезвычайно сильно защищают политику сплочения и сельскохозяйственную политику, и я ожидаю точно таких же вложений в защиту наших новых приоритетов", – заявила она на заседании Еврокомиссии.

250 млрд евро – именно столько необходимо вложить в борьбу с глобальным потеплением. Где взять деньги? Евродепутаты предлагают повысить взносы с нынешнего 1% до 1,3% от национального дохода, причем эти деньги нельзя "отобрать" у других направлений.

Немецкий евродепутат Манфред Вебер считает, что политика сплочения и сельское хозяйство – фундамент Евросоюза.

"Мы не можем забывать о фермерах, о политике сплочения. Если мы стремимся к развитию Европы, при сокращении этих средств оно невозможно. Мы должны быть честными, предложение Европарламента понятно – 1,3% ВВП. Понятно, что нам нужно платить больше", – заявил он.

С ним не согласны Австрия, Дания, Нидерланды и Швеция. Остальные 16 стран, в том числе Латвия, выступили за увеличение взносов. Потери поступлений из еврофондов могут сильно пошатнуть латвийскую экономику.

Депутат Европарламента от Латвии Робертс Зиле заявил, что в случае урезания бюджета на 25% в пользу "зеленого пути" число латвийских мигрантов увеличится в разы.

"Вдумайтесь, если гражданин государства, получающего трансферты в рамках политики сплочения, узнает, что перспективы его кошелька сплочения будут на 25% меньше, он уедет в развитые страны Западной Европы, и ситуация в этом государстве станет еще хуже, чем сейчас", – сказал он.

Ссылки по теме