Принимать будут по-новому: что ждет желающих вступить в Евросоюз

Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе
РИА Новости

Еврокомиссия (ЕК) представила новую политику по расширению Евросоюза. Как поменяется процедура принятия стран и с чем связаны изменения, расскажет Baltnews.

На сайте Еврокомиссии опубликован документ, в котором сообщается о введении новых правил для потенциальных стран членов Евросоюза.

Согласно новым требованиям Брюсселя, желающие вступить в ЕС должны активно проводить в стране реформы, предписанные организацией. В случае недостаточного темпа их проведения или нереализации странам грозят штрафные санкции. Теперь содержание документа "Улучшение процесса расширения – надежные европейские перспективы" должны обсудить страны-члены Евросоюза.

Что предполагает новый порядок принятия новых членов?

Еврокомиссия предлагает новую методику переговоров для стран, желающих вступить в Евросоюз. Теперь 35 глав переговорного процесса разделят на 6 тематических групп. Каждой из этих групп будет соответствовать фаза переговоров.

В ходе переговоров по каждой фазе Брюссель будет заключать соглашения, которые надо выполнить стране, желающей вступить в ЕС. Если страна-кандидат нарушит или не выполнит условия соглашения по какой-либо фазе, процесс останавливается, и его нужно будет начать сначала.

Для стран-претендентов, которые будут выполнять все требования соглашений с Брюсселем, предусмотрены дополнительные мотивационные механизмы. Например, если Брюссель видит результаты преобразований, он может увеличит финансирование или расширить возможности сотрудничества с международными организациями.

Если в странах наблюдается откат или задержка реформ, Евросоюз может ввести санкции или вовсе прекратить финансирование. Кроме того, "штрафникам" могут отменить доступ к программам ЕС и доступ к общеевропейскому рынку по особым условиям.

Предложение Еврокомиссии обсудят в рамках следующего саммита Евросоюза, который состоится в марте в Брюсселе. Если резолюцию примут, новые правила будут применены к Албании, Боснии и Герцеговине, Косово и Северной Македонии. Для Сербии и Черногории ничего не изменится, так как эти страны уже ведут переговоры по вступлению в организацию.

По сообщению комиссара Евросоюза по вопросам расширения и политики добрососедства Оливера Варгейи, цель новой политики – склонить государства Западных Балкан к активной реализации демократических реформ.

"Это наша геостратегическая инвестиция", – сказал он и добавил, что вступление этих государств в Евросоюз продиктован экономическими стремлениями и вопросами безопасности.

С чего все началось?

Напомним, что ранее Франция, Нидерланды и Дания заморозили переговоры Евросоюза со странами Северной Македонии и Албании по вступлению их в Евросоюз по причине стагнации этих стран в сфере преобразований.

Французский президент Эмманюэль Макрон предложил кардинально поменять систему условий вступления в организацию. По его словам, балканские страны могут рассчитывать на членство в Евросоюзе только после того, как система будет реформирована.

Ссылки по теме