"Клуб друзей кохезии": Латвия вступает в битву за еврофонды

Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
РИА Новости

Как Латвия и другие страны Евросоюза выступили против планов сократить объем выплат из Фонда кохезии, расскажет Baltnews.

Еврокомиссия приняла решение сократить объем Фонда кохезии на 10% в следующем бюджетном периоде. Сокращение финансирования связано с оттоком средств из бюджета Евросоюза из-за Брексита. Против этого решения Еврокомиссии выступили 15 стран, объединившись в Клуб друзей кохезии. В их число вошла и Латвия.

1 февраля в Португалии страны-члены клуба приняли соответствующую декларацию.

"Ни одно государство-член не должно пострадать от резкого и непропорционального сокращения средств кохезии", – говорится в документе.

Помимо Латвии, против новой экономической политики Евросоюза выступили Болгария, Кипр, Чехия, Литва, Польша, Эстония, Греция, Венгрия, Португалия, Румыния, Мальта, Словакия, Словения и Испания.

Решение Еврокомиссии сократить объем инвестиций в политику кохезии поддерживают страны-доноры Евросоюза, чьи вклады преимущественно формируют бюджет Евросоюза. Германия, Дания, Нидерланды выступают не только за сокращение Фонда кохезии, но и за снижение объема общего бюджета организации до 1% от валового национального дохода. Для сравнения, план Еврокомиссии предполагает 1,1%.

По данным Financial Times, запросы стран Восточной и Южной Европы, отстающих по развитию экономики и уровню жизни от своих "богатых" северных и западных соседей, достигают 1,2% от валового национального дохода ЕС.

Сокращение инвестиций в политику кохезии связаны с желанием стран-доноров перенаправить средства на развитие других отраслей. В частности, на проекты по борьбе с глобальным потеплением, а также на обеспечение безопасности и внедрение цифровых инноваций.

По сообщению европейских СМИ, дискуссии по проекту бюджета с 2021 по 2027 год разделили союз на "богатых" и "бедных". Страны-лидеры Евросоюза намерены затянуть переговоры по принятию бюджета вплоть до декабря текущего года, если "бедные" страны Восточной и Южной Европы, а также страны Балтии не согласятся с нововведениями. Это решение может негативно повлиять на скорость освоения еврофондов в следующем семилетнем периоде.

Накануне латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш нанес рабочий визит в Брюссель, где встречался с председателем Евросовета Шарлем Мишелем и вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом. Главная цель визита – соблюсти интересы Латвии в процессе формирования бюджета Евросоюза на следующий период.

Следующее заседание по принятию бюджета организации на 2021–2027 годы пройдет 20 февраля.

Напомним, что одним из главных принципов ЕС остается политика кохезии. Она предполагает, что самые богатые страны спонсируют соседей с более слабыми экономиками. Таким образом, страны делятся на "доноров" и "иждивенцев", этот принцип остается стабильным на протяжении долгих лет, определяя политику и экономику ЕС.

Фонд кохезии способствовал росту экономики стран-иждивенцев, например, в Средиземноморье, в Ирландии и постсоциалистических республиках, которые вступили в ЕС в 2004 году. Страны-доноры же охладевают к Фонду кохезии, в том числе из-за коррупции в странах-получателях.

В 2017 году Евросоюз на 23,9% сократил финансирование программ поддержки стран Восточной Европы. После принятия нового семилетнего бюджета ЕС в 2020 году возможен полный отказ от выделения средств из структурных фондов ЕС для стран "Новой Европы".

Ссылки по теме