Как США обещают Европе миллиард за срыв "Северного потока–2"

Госсекретарь США Майк Помпео выступает на Мюнхенской конференции по безопасности, 15 февраля 2020
© Sputnik / / Алексей Витвицкий

Тема: Энергонезависимость

США пообещали выделить странам Центральной и Восточной Европы миллиард долларов на борьбу с "энергозависимостью" от России.

Вашингтон готов выделить 1 млрд долларов странам Центральной и Восточной Европы, которые входят в "Инициативу трех морей", для решения вопросов энергетической безопасности. Такое обещание во время Мюнхенской конференции по безопасности озвучил госсекретарь США Майк Помпео, сообщает AFP

Деньги выделят через Финансовую корпорацию по международному развитию. В Вашингтоне надеются, что с их помощью удастся стимулировать частных инвесторов развивать энергетику стран для снижения их "энергозависимости" от России. Под последней, скорее всего, понимается независимость от российского газа.

Глава Госдепа также подчеркнул, что США выступают против завершения строительства трубопровода "Северный поток–2". В Вашингтоне в нем видят также очередной рычаг давления Москвы на союзников по НАТО.

Министр энергетики США Дэн Бруйетт ранее заявил, что у России не получится обойти санкции и самостоятельно построить газопровод, так как у Москвы, по его мнению, нет соответствующих технологий.

Российские эксперты с такой оценкой не согласны. Ведущий сотрудник Центра безопасности РАН Константин Блохин считает борьбу с газопроводом провалом внешней политики США, которая никак не повлияет на его строительство.

"Американцы пытаются выстроить санитарный кордон государств-сателлитов между Россией и Западной Европой, а "Северный поток–2" является таким проектом, который данное геополитическое построение преодолеет", – заявил Блохин "Экономике сегодня"

По словам эксперта, главной ошибкой Вашингтона стало то, что США начали оказывать давление на "Северный поток–2" на стадии, когда строительство этого проекта давно началось.

"А так, прав был президент Путин, говоря, что мир больше не будет однополярным. Ведь именно разность интересов США и Европы и является гарантией реализации "Северного потока–2", – резюмировал эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН.

Ссылки по теме