Деньги на ветер: сколько Латвия потратит на "зеленую" энергетику

Ветряные электростанции
© Sputnik / Владимир Астапкович

Министерство экономики Латвии представило проект Национального плана по климату. Сумма, которую потратят на достижение "экологического нейтралитета", равна 10 миллиардам евро – что сопоставимо с госбюджетом страны на 2020 год.

Латвия мобилизует все свои силы и средства для достижения "экологического нейтралитета" к 2050 году. Накануне Министерство экономики представило проект Национального плана по энергетике и климату на 2021–2030 годы.

В борьбе с "парниковым эффектом" предлагается способствовать увеличению доли энергии, получаемой из возобновляемых ресурсов: солнечного света и ветра. В проекте указано, что реализация подобных мер необходима для "энергетической безопасности Латвии и обеспечения жителей дешевой и конкурентоспособной энергией".

"Стоимость производства электроэнергии в ветряных парках на суше значительно снизилась, и новейшие исследования показывают, что это самый дешевый из всех типов новых технологий производства электроэнергии, включая технологии, предусматривающие использование ископаемого топлива", – заявили в министерстве.

Насколько "дешевой" окажется "зеленая" энергия, можно судить по предварительной сумме, которая требуется для реализации задуманного. Согласно документу, развитие климатически "нейтральной" экономики обойдется Латвии, по предварительным оценкам, "примерно в 10 миллиардов евро".

На что именно потратят бюджетные средства?

Самое большое вложение в размере 1,73 млрд евро требует повышение энергоэффективности строений. В ходе оценки учитывается объем затрачиваемой энергии на отопление, освещение и другие энергетические потребности здания. Число критериев может достигать 80. Повышение энергоэффективности требует оптимизации систем вентиляции и кондиционирования, а также тепловых, инженерных, слаботочных систем, в том числе интернет, телевидение и так далее, а также системы освещения.

Сумму в 1,66 млрд евро планируется потратить на сокращение использования "токсичных видов топлива" в промышленности и теплоснабжении и заменить их на "зеленую" энергию. Еще 1,06 млрд евро уйдет на реализацию подобной меры в производстве электроэнергии ради сокращения "вредных выбросов" в атмосферу.

Сфера транспорта – отдельная расходная статья. Для сокращения побочных эффектов использования сгораемого топлива на атмосферу потребуется 988,77 млн евро, чтобы посодействовать использованию альтернативных видов топлива и "пересадить" Латвию на электромобили.

Еще 830,06 миллиона евро требует реализация ряда мер, направленных на соблюдение энергетической безопасности, снижения энергетической зависимости, интеграцию энергетических рынков и модернизацию инфраструктуры, сообщает Bb.lv.

Сокращение выбросов сельскохозяйственных предприятий и рациональное использование ресурсов в этой отрасли требует 718,15 млн евро. Последняя мера, которая требует инвестиций в размере 595 млн евро, – сортировка и вывоз мусора, а также утилизация осадков сточных вод.

Таким образом, на реализацию "зеленой" программы, по самым скромным подсчетам, равняется объему всего госбюджета страны на 2020 год.

Что ждет жителей Латвии?

Сельскохозяйственные и лесные земли Минэкономики предлагает отдать под создание ветряных парков. Территорию ветряных парков с развитой инфраструктурой предполагается сдавать внаем частникам. Другой меры финансовой поддержки новых проектов в министерстве не предлагают. Таким образом, число сельскохозяйственных предприятий сократится, что увеличит количество безработных этой отрасли и приведет к удорожанию натуральных продуктов питания.

Колоссальные убытки в Латвии понесет торфяная промышленность. Болота занимают 10% всей территории страны, в них содержится колоссальный объем торфа – 1,5 млрд тонн. По данным Латвийской ассоциации торфа за 2018 год, прибыль от налога на отрасль в государственную казну составила 18 млн евро. К тому же в отрасли заняты две тысячи латвийцев.

Кроме того, возрастет налог на обработку бытовых отходов, тарифы на электричество и отопление, станет обязательной сортировка бытовых отходов и так далее.

Напомним, что ранее Евросоюз принял решение достичь "климатической нейтральности" к 2050 году. Это требует совместных усилий как Евросоюза в целом, так и отдельных государств и частного сектора. Отмечается, что в процесс улучшения климата должны вносить вклад все страны ЕС. При этом вклад будет неравнозначным: некоторые страны ожидают масштабные перемены в экономике и социальной сфере, и Латвия в их числе, так как на реализацию всех необходимых "зеленых" мер требуется внушительные суммы, которых у страны попросту нет.

Ссылки по теме