"Польше крыть нечем": удастся ли Варшаве засудить "Северный поток–2"?

Строительство газопровода «Северный поток ‑ 2»

Эксперт по энергетике рассказал, сможет ли расследование польского антимонопольного регулятора помешать строительству проекта "Северный поток–2".

Польша не оставляет попыток помешать строительству "Северного потока–2". С этой целью она запросила у "Газпрома" данные по проекту.

"15 января 2020 года "Газпром" получил уведомление от Польского комитета по конкуренции с запросом информации и документов для проведения расследования", – сообщается в меморандуме нового выпуска еврооблигаций компании.

Расследование Польского антимонопольного регулятора UOKiK в отношении "Газпрома" и европейских компаний, принимающих участие в строительстве "Северного потока – 2", никак не повлияют на реализацию проекта. Об этом в разговоре с Baltnews заявил директор Фонда энергетического развития, эксперт по энергетике Сергей Пикин.

"[Польше] нечем крыть, так как проект еще не реализован. <...> На "Северный поток–2" это никак не влияет", – сказал эксперт.

С чего все началось?

Польский монопольный регулятор UOKIK в 2018 году начал расследование в отношении ПАО "Газпром" и его европейских подрядчиков по делу о реализации проекта "Северный поток – 2".

UOKIK заявил, что финансовые соглашения, которые заключили участники проекта, преследуют ту же цель, что и создание совместного предприятия. Для создания совместного предприятия необходимо разрешение UOKIK, которое "Газпром" и европейские партнеры-кредиторы не получили.

"Газпром" оспорил решение UOKIK и ходатайствовал о прекращении дела по "Северному потоку–2" в Польше.

В ноябре 2019 года UOKIK оштрафовал французскую компанию Engie –партнера "Газпрома" по проекту. Причиной стал отказ компании в помощи расследованию – Engie не представила польской стороне документы по участию компании в реализации "Северного потока – 2".

Так как "Газпром" занимает доминирующее положение в области доставки газа в Польшу, а планируемая сделка может еще больше усилить переговорную позицию компании по отношению к польским клиентам, создание совместного предприятия "Газпрома" и подрядчиков приведет к нарушению антимонопольного законодательства. Так UOKiK обосновал попытки засудить "Северный поток".

В чем может быть настоящая причина разбирательства?

По мнению Пикина, Польша не без оснований беспокоится по поводу строительства российского газопровода:

"Потому что они боятся потерять свое экспортное направление. В этом году надо продлять контракт с "Газпромом" на транзит, а российский поставщик не горит желанием этого делать. Потому что есть другие возможности для того, чтобы поставлять газ. Ведь с запуском "Северного потока – 2" это польское направление может уже и не потребоваться. Поэтому они пытаются по максимуму это делать, давить на подрядчиков – партнеров "Газпрома".

Если UOKiK удастся доказать, что соглашение о финансировании строительства газопровода нарушает предыдущее решение регулятора, то всем участникам проекта будут грозить штрафы до 10% от оборота компаний. По словам эксперта, такой исход дела маловероятен.

"Иск одного польского регулятора не будет являться основанием для того, чтобы были введены, какие-то штрафы или ограничения в отношении компании", – сказал он.

Ссылки по теме