Как "Северный поток–2" игнорирует "санкционный зуд" США

Строительство газопровода "Северный поток ‑ 2"

"Северный поток–2" запустят, несмотря на санкции США, сказал заместитель главы МИД РФ Александр Панкин.

Возможные санкции со стороны США не станут препятствием для завершения реализации проекта "Северный поток–2", заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин.

"Уверены, что, несмотря на оказываемое США давление, строительство газопровода "Северный поток–2" будет успешно завершено. МИД России намерен максимально этому способствовать", – цитирует Панкина РИА Новости.

По словам дипломата, в Брюсселе и в Вашингтоне ранее активно использовали тезис о необходимости блокировать новые российские газовые проекты ради сохранения украинского транзита, но теперь, когда достигнуты компромиссные договоренности с Киевом, этот аргумент потерял актуальность.

"Россия на деле подтвердила заинтересованность в максимальной диверсификации газоэкспортных маршрутов, что объективно повысило уровень энергобезопасности в Европе. Поэтому дальнейший "санкционный зуд" в этой связи уже пора бы и прекратить", – заявил Александр Панкин.

О новых американских санкциях в отношении проекта газопровода написали в немецком издании Handelsblatt со ссылкой на американские дипломатические круги. Санкции могут быть направлены на потенциальных потребителей российского газа, а также инвесторов.

"Вопиющий пример недобросовестной конкуренции"

По словам замглавы МИД, действия Вашингтона – свидетельство противоправного вмешательства в европейский бизнес. США преследуют свои экономические интересы, пытаясь сохранить экспорт американского сжиженного природного газа на европейский рынок.

"Цель, конечно, не забота о европейской энергобезопасности, которую российские газоэкспортные проекты укрепляют, а проталкивание американского СПГ на рынок Европы. Это вопиющий пример недобросовестной конкуренции", – отметил он.

Замминистра также напомнил, что американские санкции повлияли на сроки реализации проекта.

"Вмешательство Вашингтона, продолжающего цинично в собственных интересах использовать зависимость мировой экономики от доллара США, задержало завершение строительства газопровода "Северный поток – 2", – заявил Панкин.

Напомним, что реализация проекта "Северный поток – 2" приостановилась из-за санкций США в отношении участников строительства. В ночь на 21 декабря президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете на 2020 год, в который включили санкции против российских газовых проектов.

Ограничения затронули не только российские, но и европейские компании. В результате швейцарская компания Allseas вывела свои суда из проекта. К моменту вывода швейцарских активов газопровод был готов на 94%.

Санкции, введенные против газопровода, вызывали негативную реакцию, в первую очередь, у правительства Германии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель осудила введение экстерриториальных санкций США и высказала намерение "решительно обсуждать" попытки вмешательства США в строительство газопровода "Северный поток–2".

Россия достроит "СП-2" своими силами

Российские эксперты и политики заявляют, что Россия сможет достроить последние километры трубопровода своими силами, хотя сроки окончания реализации проекта могут сдвинуться.

Ранее закончить строительство предполагалось с помощью актива "Газпрома" – судна "Академик Черский". Однако "Академик Черский" работает на другом проекте – "Сахалин-3" на Киринском и Южнокиринском месторождениях.

Таким образом, у России осталась одна возможность завершить проект без помощи зарубежных компаний – задействовать в проекте свободные суда-трубоукладчики. У компании "Межрегионтрубопроводстрой" (МРТС) есть два судна, способных опустить на дно последние 160 километров труб: "Фортуна" и "Дефендер".

Представители Датского энергетического агентства (ДЭА) и оператор проекта Nord Stream 2 AG ведут переговоры об участии этих судов в проекте. По словам представителя пресс-службы Датского энергетического агентства (ДЭА) Туре Фалбе-Хансена, датская сторона намерена изменить требования к судам, которые имеют право на прокладку труб в водах Дании.

Если стороны достигнут соглашения и российские суда получат разрешение на продолжение строительства, то линейная часть газопровода будет полностью готова к июлю. Еще два месяца уйдет на испытания и заполнение газом, и в сентябре "Северный поток–2" будет готов к запуску.

Ссылки по теме