Инспектор не в счет: как продолжаются работы над "Северным потоком–2"

Укладка газопровода "Северный поток – 2"
Nord Stream 2

Строящийся российский газопровод "Северный поток–2" получил помощь от Запада несмотря на введенные в конце 2019 года санкции США.

По данным навигационного портала MarineTraffic, норвежское судно-инспектор Stril Explorer прошло вдоль нитки газопровода и остановилось в районе недостроенного участка.

"Судно проводит согласованные исследования морского дна по маршруту газопровода юго-восточнее острова Борнхольм в исключительной экономической зоне Дании для компании Nord Stream 2", – сообщили в пресс-службе оператора проекта Nord Stream 2 AG.

Норвежское судно Stril Explorer, принадлежащее компании Simon Møkster Shipping, арендует шведская компания MMT Sweden. Со шведами у оператора Nord Stream AG, подконтрольного российскому "Газпрому", с 2017 года заключен трехлетний контракт на наружную инспекцию труб газопровода, проложенных из Россию в Германию по дну Балтийского моря.

Инспекция морских трубопроводов не попадает под санкции США, которые ранее были введены в отношении компаний, помогающих реализовывать проект. Таким образом, судно Stril Explorer продолжает свои работы по осмотру газопровода. Они включают в себя "визуальный осмотр и инструментальный контроль трубопроводов с помощью подводных аппаратов с дистанционным управлением по всей длине трассы", сообщили в пресс-службе Nord Stream.

Представитель пресс-службы Nord Stream подтвердил проведение инспекционных работ на недостроенном участке газопровода "Северный поток–2" и добавил, что это стандартная практика и судно не ведет никаких строительных работ. Детали договора MMT Sweden он не разгласил.

Напомним, что ранее строительство "Северного потока–2" было приостановлено на финальной стадии проекта из-за введения США санкции против проекта. Под санкции попали 350 компаний, которые участвуют в реализации проекта, например, предоставляют суда для прокладки трубопровода.

Сразу после принятия документа швейцарская компания Allseas, чьи суда занимались прокладкой труб, вывела свои активы из проекта до выяснения обстоятельств и последствий. Представители компании не смогли указать сроки, на которые откладывается строительство "Северного потока–2".

Если в результате санкций европейские компании откажутся от помощи проекту, заканчивать его будет российская газовая компания. У "Газпрома" есть свой актив – "Академик Черский", который поможет закончить укладку трубопровода.

Строительство трубопровода "Северный поток–2" при участии партнеров ведет компания – оператор Nord Stream 2 AG, чьим единственным акционером является "Газпром". Партнеры проекта – европейские компании Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall – предоставили долгосрочное финансирование в объеме 50% от стоимости трубопровода.

23 декабря официальный представитель Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер рассказал журналистам, что уже уложено около 2300 км трубопровода из приблизительно 2460 км.

Ссылки по теме