Что может помешать новым санкциям США против "Северного потока–2"

© Sputnik / Игорь Зарембо

США могут ввести новые санкции против проекта "Северный поток–2", однако им может помешать один важный фактор. Какой именно, рассказал эксперт по энергетике.

Вашингтон намерен продолжить торпедировать реализацию проекта, и если Россия, привлекая свои активы, продолжит строительство газопровода, новые санкции неизбежны, сообщает Handelsblatt со ссылкой на собственные источники.

Новые ограничения, вероятнее всего, затронут инвесторов, а также потенциальных потребителей российского газа.

По словам пресс-секретаря немецкой энергетической компании Uniper, они пристально следят за развитием событий.

"Мы знаем, что американцы полны решимости предотвратить реализацию "Северного потока–2", – сообщил представитель компании.

Однако, как пишет Handelsblatt, "правительство ФРГ не намерено сдаваться без боя". Власти Германии выражают надежду на то, что строительство "Северного потока–2" будет завершено "в разумные сроки".

В то же время в среде немецких экономистов растет беспокойство. По словам председателя восточного комитета немецкой экономики Оливера Хермеса, без российского газа Германия не сумеет выполнить своих амбициозных целей в сфере экологии. Хермес считает, что если ЕС не найдет адекватного ответа на американские санкции, то европейская экономика станет "игрушкой в руках Китая и США".

Мнения

По словам члена комитета Совета Федерации по международным делам Олега Морозова, вероятность новых санкций не исключена, но Россия имеет все возможности самостоятельно завершить реализацию проекта без участия европейских компаний.

"Похоже, американцы действительно будут делать все, чтобы затруднить завершение этого проекта, они уже добились того, что сроки пуска трубы и газа отодвинулись в силу того, что швейцарской компании и судну, которое занималось укладкой, запрещено под угрозой санкций работать на этом проекте. Я не исключаю, что могут быть и другие санкционные действия, направленные на то, чтобы затруднить завершение проекта", – заявил сенатор.

Привлечение в проект собственных активов сделает проект более дорогим на стадии его запуска, но он будет завершен в любом случае, отметил Морозов.

По мнению депутата Госдумы, член комитета по международным делам Елены Паниной, нынешние действия США в попытках остановить газовый проект несравнимы даже с политикой Рональда Рейгана на пике холодной войны. Тогда американские власти наложили санкции на европейские компании – поставщиков оборудования для проекта "Ямал-Европа", но до решения принять санкции против потенциальных потребителей еще не доходило.

"В те времена Вашингтон понимал, что нужно держаться в рамках хотя бы минимального уважения к западно-европейским союзникам, и его мотивы носили политический характер. Сегодня на первом месте – мотивы экономические, США хотят любой ценой гарантированно продать 100 миллиардов кубометров производимого ими сжиженного газа. Жестко принуждая Германию покупать свой СПГ, США показывают, что никаких принципов рыночной экономики и свободной конкуренции для них больше не существует", – цитирует Панину ИА Regnum.

Руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов в разговоре с ФБА "Экономика сегодня" заявил, что России нужно вести двойную игру: с одной стороны, надо действовать с учетом санкций США, а с другой – соблюсти те требования, которые предъявляет Дания, намеренно затянувшая строительство "Северного потока".

По словам эксперта, не следует забывать и о том, что в США грядут очередные президентские выборы. Промежуточной цели американцы уже добились, реализация проекта приостановлена. Однако велика вероятность того, что в Вашингтоне просто не будут обращать внимание на то, что происходит вокруг этого газотранспортного проекта.

Ссылки по теме