Грозит ли США "газовый армагеддон"?

Танкер-газовоз
РИА Новости

Лишатся ли американские экспортеры сжиженного природного газа рынков сбыта из-за слишком высокого предложения, Baltnews рассказал эксперт по энергетике.

Глобальное потепление повлияло на мировой газовый рынок. В результате аномально теплой зимы потребление газа в Европе упало. Снижение спроса на топливо привело к перенасыщению мирового рынка и, как следствие, падению цен на газ. По сообщению аналитиков компании Bank of America, ситуация на европейском рынке влияет на американских экспортеров, которые лишаются рынков сбыта. О ситуации на газовом рынке США порталу Baltnews рассказал главный редактор портала "Геоэнергетика.ru" Борис Марцинкевич.

Перенасыщение газового рынка сопровождается падением цен на "голубое топливо". По словам эксперта, длительность временного срока падения цен зависит от погодных условий.

"Сейчас из Арктики дохнуло – если в Европе повысится спрос, то повысится и цена. Если исходить из того, что температура останется такая, как сейчас, то для США в этом ничего хорошего нет. Поставки в Европу не дадут возможности окупать те компании, у которых есть договоры на сжижение газа, а это не только американские компании – они (американцы – прим. Baltnews) просто не будут заниматься сжижением в ближайшее время", – пояснил эксперт и добавил, что другого способа поднять цены на международных рынках у американцев нет.

Немаловажную роль играет ситуация с китайским коронавирусом, заметил эксперт:

"Ситуация с этим вирусом очевидным образом будет останавливать производство, будет падать спрос, так что я думаю, что в ближайшее время будет приостановка работы по сжижению".

С какими еще трудностями столкнется газовый рынок США?

По словам эксперта, из-за опоздания в реализации газопроводов от сланцевых месторождений в США выписывают "огромное количество разрешений на право сжигать попутный нефтяной газ". Это их главная проблема.

"Не знаю, что будут делать с этим изобилием, с учетом тех данных, которые дает нефтесервисная компания, количество закрывающихся незадействованных буровых установок продолжает увеличиваться. Те прогнозы, которое дает Министерство энергетики США, те прогнозы, которое дает Международное энергетическое агентство о росте добычи, могут быть и не реализованы", – сказал Марцинкевич.

Кроме того, большие сложности будут возникать у угольных компаний. По словам эксперта, снижение цен на газ приведет к тому, что сторонники "зеленого курса" будут настаивать на закрытии угольных электростанций "с тем, чтобы перевести их на альтернативные источники энергии", безопасные в экологическом плане.

Почему "газового армагеддона" не будет?

Как отметил эксперт, погодные условия могут поменяться, и соглашение США с Китаем исключает такой вариант развития событий.

"Если внимательно посмотреть на соглашение, которое США подписали с Китаем, там предусмотрено, что в течение ближайших трех лет Китай взял на себя обязательства закупить на 50 млрд долларов энергетических ресурсов. Соглашение было рамочное. США могут поставлять как нефть, так и газ, и уголь. Что выберет Китай? Надо дождаться деталей. Так что армагеддон вряд ли состоится".

Ссылки по теме