"Друзья кохезии" против "друзей фермеров": чего добиваются "бюджетные племена" Евросоюза

Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
РИА Новости

Лидерам Евросоюза предстоит договориться относительно выплат из фондов выравнивания, но у разных группировок есть свои интересы в новом бюджете.

До конца этого года главы стран ЕС собирались достичь соглашения по бюджету в 1,13 триллиона евро на 2021–2027 годы, отталкиваясь от проекта Еврокомиссии (ЕК), пишет Politico. Однако некоторые разногласия относительно чувствительных вопросов, таких как Brexit и начало работы Еврокомиссии, привели к переносу даты переговоров на следующий год.

Битва за интересы в бюджете – одна из самых ожесточенных.

Австрия, Дания, Германия, Нидерланды и Швеция, которые иногда называют "Ганзейской лигой", призывают к бюджетной экономии. Они хотели бы уменьшить бюджет, предложенный Еврокомиссией, и сократить его расходы до 1% ВВП ЕС. Также они выступают за сокращение своих взносов в бюджет, даже несмотря на грядущий Brexit, сообщают в издании. Эти страны предлагают тратить больше на научные исследования и поддержку миграции.

Оставить финансирование регионального развития на прежнем уровне хотят "Друзья Кохезии": Болгария, Хорватия, Чехия, Кипр, Эстония, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Польша, Португалия, Мальта, Румыния, Словакия, Словения и Испания. Это официальная группа, считающаяся одной из самых могущественных в бюджетных переговорах.

Также существует группа из восьми стран, в которую входят Хорватия, Италия, Литва, Мальта, Румыния, Словакия, Словения и Испания. Они стремятся к тому, чтобы объем расходов был равен 1,11% ВВП как минимум.

Многие страны опасаются за судьбу сельского хозяйства и намерены сохранить субсидии для фермеров на прежнем уровне. В эту групп входят Австрия, Болгария, Кипр, Чехия, Хорватия, Эстония, Франция, Греция, Венгрия, Ирландия, Латвия, Литва, Люксембург, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Испания и Мальта.

ЕК предлагает выделить на сельское хозяйство 28% от всех бюджетных расходов, но под давлением "друзей фермеров" Финляндия предложила выделить на поддержку сельского хозяйства от 30,5% до 30,9%.

Существует также неофициальная группа сторонников демократии, в которую входят Дания, Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды и Швеция. Они дали понять, что не одобрят проект бюджета, если распределение финансирования в нем не будет связано с уважением принципа верховенства права, отмечают в Politico.

Ссылки по теме