Депортации, безработица и экономический спад: последствия "жесткого" Brexit для Прибалтики

Балтийские мигранты оказались заложниками переговоров Лондона и Брюсселя, поскольку при вступлении в силу новых миграционных правил им придется оставить свои рабочие места в Великобритании и вернуться на родину, где их ждут низкие зарплаты и проблемы с трудоустройством.

Британский премьер-министр Борис Джонсон попросил Брюссель отложить выход Соединенного Королевства из Евросоюза (Brexit) до конца дня 31 января 2020 года. 

Кроме того, по сообщениям некоторых СМИ, ЕС готов отложить Brexit до февраля, если Джонсон не сможет договориться с парламентом. В случае если соглашение все же ратифицируют до окончания продления, Brexit может состояться 1 или 15 ноября, декабря или января.

В странах Балтии активно готовятся к выходу Британии из Евросоюза и принимают меры по смягчению последствий для балтийских экономик в случае "жесткого" Brexit.

Эксперт Александр Носович отмечал, что "прибалтийские гастарбайтеры" становятся заложниками переговоров Лондона и Брюсселя, поскольку в случае выхода Британии из ЕС без сделки вступят в силу новые иммиграционные правила.

Жители Балтии, уехавшие из-за проблем с трудоустройством в собственных странах, будут вынуждены вернуться на родину, где их ждут низкие зарплаты, отметил он. Кроме того, с выходом Британии из ЕС уйдет шестая часть бюджета, из которого в том числе поступают дотации в страны Балтии. 

По мнению Носовича, это приведет к неминуемому экономическому кризису. По словам некоторых балтийских политиков, жители Литвы, Латвии и Эстонии довольно неактивно подают заявки на получение статуса постоянного жителя Великобритании по сравнению с жителями Польши, Румынии и других стран ЕС.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич отмечал, что если граждане стран Евросоюза не будут соблюдать требования Лондона, то в случае "жесткого" Brexit у них могут возникнуть проблемы и власти государств ЕС не смогут им помочь.

Ссылки по теме