Двумя руками за отсрочку: как Латвия относится к переносу Brexit

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич
РИА Новости

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич рассказал, что отсрочка выхода Великобритании из Евросоюза означает для прибалтийской республики.

Отсрочку Brexit необходимо поддержать, если последует такая просьба, заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

"Если Джонсон будет просить ЕС об отсрочке, это нужно будет поддержать, учитывая, что уже достигнуто соглашение и оговорены все условия, чтобы Brexit состоялся в упорядоченном виде. Такой выход Великобритании из ЕС играет и на латвийские интересы", – подчеркнул министр. Его цитирует Bb.lv.

При этом Ринкевич не прекращает разговоры о судьбах соотечественников в Туманном альбионе. Жители Латвии, проживающие в Великобритании, могут быть депортированы из страны, если не подадут заявку на получение статуса постоянного жителя.

"Если Великобритания выйдет из ЕС без соглашения, у Латвии может не оказаться инструментов для защиты своих соотечественников", – предупреждает министр.

Ринкевич отметил, что с британской стороной сейчас налажены все договоренности. Однако есть и нерешенные темы, например, здравоохранение: "После ухода Великобритании из ЕС без договора Европейская карта страхования здоровья там больше не будет работать".

Нет ясности по поводу обмена данными между прокуратурами, полицией, судами Великобритании и других стран ЕС, добавил Ринкевич. Так, в случае "жесткого" Brexit страны не смогут обмениваться информацией о поиске преступников. Он также объяснил ситуацию с негражданами, проживающими на полуострове.

Ранее парламент Великобритании не поддержал соглашение по выходу из ЕС. После этого премьер-министр Борис Джонсон направил главе Европейского совета Дональду Туску два противоречащих друг другу письма.

В одном, не подписавшись, он якобы попросил об отсрочке, в другом назвал эту же отсрочку ошибкой.

В Евросоюзе расценили письма из Великобритании как просьбу об отсрочке. Однако позже Джонсон сообщил, что первое послание было не от него, а от британского парламента. Премьер добавил, что все так же будет добиваться выхода Великобритании из ЕС, как и планировал, до 31 октября.

Ранее предполагалось, что Великобритания должна покинуть Евросоюз 31 октября. В субботу в британском парламенте прошло голосование, и по его итогам обсуждение вопроса перенесли на следующую неделю.

Ссылки по теме