Почему Европа отказывается от сделки по Brexit любой ценой

Акция в Лондоне против приостановки работы парламента
РИА Новости

Европарламент не согласен на сделку по Brexit любой ценой. Отсрочка возможна, только если на то будет веская причина. Что стало камнем преткновения, рассказывает Baltnews.

Брюссель не намерен соглашаться на сделку по Brexit любой ценой, говорится в заявлении главы Европарламента (ЕП) Давида Сассоли.

Британия, которая должна выйти из Евросоюза 31 октября, сделала Брюсселю ряд предложений относительно механизма регулирования "бэкстопа", сообщает РИА Новости. Однако ее предложения не устроили ЕС.

"Как я объяснил Джонсону, парламент не согласится на сделку любой ценой. Мы не согласимся на договоренность, которая подрывает Соглашение Страстной пятницы и мирный процесс или ставит под угрозу целостность нашего единого рынка", – заявил Сассоли.

Для оптимального согласования условий ЕП предлагает Великобритании отсрочку, если для этого будут причины, достойные такого шага. При этом отсрочку должна запросить сама страна. Глава ЕП по-прежнему надеется, что выхода Великобритании из ЕС без сделки еще можно избежать.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер также не исключает возможности достижения договоренности с Великобританией для ее организованного выхода из ЕС, об этом он заявил в ходе выступления в Европарламенте.

Джонсон и его непримиримая позиция относительно Brexit заставляет британскую общественность и оппозицию задуматься об отставке премьера.

С предложением об импичменте выступила валлийская партия Plaid Cymru (Партия Уэльса). Последний раз попытка организовать импичмент была предпринята в 1848 году в отношении занимавшего тогда пост министра иностранных дел Генри Джона Темпла Палмерстона. Однако свергнуть министра ни разу не удалось.

"Признаю, идея о вынесении импичмента премьер-министру кажется чрезвычайной, если не сказать исключительной. Но сейчас наступило как раз чрезвычайное время", – заявил представитель фракции Plaid Cymru в британском парламенте Лиз Сэвилл-Робертс.

Ранее с аналогичным предложением выступил депутат парламента от Лейбористской партии Лайам Берн, который убежден, что Джонсон ввел королеву Елизавету II в заблуждение, тем самым "изменив короне".

Ссылки по теме